Российская военная база в Таджикистане останется ещё на 49 лет

2 сентября 2011  16:31 Отправить по email
Печать

Срок пребывания российской военной базы в Таджикистане будет продлён ещё на 49 лет. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном 2 сентября в Душанбе, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы договорились о том, что мы дадим необходимые указания нашим ведомствам для того, чтобы в первом квартале следующего года выйти на подписание соответствующего нового соглашения, ориентированного на 49 лет», — сказал Медведев.

«Считаю, что такого рода отношения должны быть обязательно хорошо проработаны и в то же время должны отражать баланс интересов двух наших сторон. В любом случае мы сегодня с Эмомали Шариповичем подтвердили наше желание достичь окончательного соглашения в этом вопросе в только что указанные мною сроки», — добавил российский президент.

Затронута в ходе переговоров была и тема двусторонних экономических связей. «Один из ключевых аспектов развития этих связей — это только что подписанная программа экономического сотрудничества на 2011–2014 годы. В ближайшее время под эту программу будет подведён план сотрудничества», — сообщил Медведев.

По его словам, стороны рассчитывают, что «эти документы будут стимулировать совместную деловую активность, будут содействовать привлечению инвестиций».

В ходе встречи главы государств также подписали соглашения, касающиеся пограничного сотрудничества, которые, по словам Медведева, послужат «стабилизирующим фактором не только в противодействии международному терроризму, наркотрафику, но и в обеспечении мира в этом весьма и весьма неспокойном в геополитическом плане регионе».

В целом, президент России подчеркнул, что «Таджикистан всегда был, является и будет нашим стратегическим союзником, нашим партнёром по всем вопросам». «И сегодня мы вновь подтвердили наше намерение развивать такое сотрудничество во всех областях, как в двустороннем формате, так и по линии СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС, в рамках других международных организаций и в рамках новых международных форматов, которые мы сами и создаём», — заключил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть