В Сирии последовательно реализуется план Джорджа Буша: мнение

31 августа 2011  21:18 Отправить по email
Печать

События, происходящие сегодня в Сирии, являются последовательной реализацией плана Джорджа Буша «Большой Ближний Восток». Об этом заявил 31 августа заведующий международным отделом ЦК КПРФ Андрей Филиппов, передаёт корреспондент ИА REX.

«Это заговор против Сирии внешних сил. Как мы раньше говорили — империалистических, поскольку Сирия является одним из ключевых игроков на Ближнем Востоке. Нас спрашивали, как мы оцениваем реализацию плана Джорджа Буша "Большой Ближний Восток". Сейчас мы наблюдаем реализацию этого плана», — сказал Филиппов.

По его словам, несмотря на смену администраций в Белом доме, «их концепции изменений не претерпевают». «Те оптимистические нотки, которые были, когда в Каирском университете Барак Обама предложил начать новую жизнь, — это всё профанация, камуфляж и заговор против Сирии», — отметил Филиппов.

Он также сослался на материалы центра Global Research в Монреале, подчеркнув, что там «много независимых исследователей, которые комментируют ситуацию в Ливии и на Ближнем Востоке». «В материалах говорится о том, как американцы расшатывали ситуации в Сирии — сколько и кому платили, какие взаимодействия с Израилем в отношении Сирии и других арабских стран. Средства массовой информации и Al Jazeera замешаны не с лучшей стороны — совершенная информационная агрессия», — заявил представитель компартии.

Он добавил, что недавно совершал визит в Сирию, и подчеркнул, что в Дамаске было всё спокойно. «Люди выполняли свои религиозные обязанности, была спокойная обстановка. Каких-либо усилений с точки зрения безопасности я не заметил. И количество вооружённых людей было ещё меньше, чем ранее», — заключил Филиппов.

Напомним, американский план «Большой Ближний Восток» предполагает демократизацию огромного региона от Афганистана до Марокко. США и их союзники, как предполагается, должны создать в странах региона местные «реформаторские силы», включая «независимые комиссии по наблюдению за выборами», адвокатские конторы, группы правозащитников, новые СМИ, а также «иные независимые группы интересов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
31.08.2011 21:54, #914
А чем вам не нравится термин "империалистические"?
Именно "имперские", и именно, "колониалистские"!
Даешь 11/09-2012...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть