Медведев внёс на ратификацию поправки к договору о коллективной безопасности

31 августа 2011  15:13 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев 31 августа внёс в Госдуму на ратификацию протокол о внесении изменений в договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, подписанный 10 декабря 2010 года в Москве. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX

Протокол был подготовлен в связи с кризисными событиями 2010 года в Киргизской Республике, которые, как отмечается в пояснении к документу, «обосновали необходимость совершенствования механизма использования силового потенциала ОДКБ для реагирования на кризисные ситуации и внесения изменений в договор».

Так, в статью 2 договора вносятся изменения, касающиеся выработки и реализации мер по оказанию помощи государствам-участникам договора «в целях нейтрализации угрозы их безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету либо угрозы международному миру и безопасности».

В статью 4 вносятся поправки, касающиеся распространения содержащихся в ней обязательств по коллективным действиям на случай «не только агрессии, но и иного вооружённого нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету государства-участника договора».

В статью 6 вносятся измеения, касающееся использования сил и средств системы коллективной безопасности в случаях, предусмотренных статьями 2 и 4, в том числе «за пределами территорий государств-участников договора в интересах международной безопасности».

Кроме того, поправки вносятся в статьи 3, 5 и 11 в части, касающейся изменений системы коллективной безопасности, связанных с образованием в 2004 году ОДКБ.

Дмитрий Медведев назначил первого замминистра иностранных дел Андрея Денисова своим официальным представителем при рассмотрении палатами Федерального собрания вопроса о ратификации протокола.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть