Уровень реки Сунжа в Грозном снизился до фактической отметки

28 августа 2011  10:26 Отправить по email
Печать

За ночь в Грозном произошло снижение уровня реки Сунжа от особо опасной отметки 560 сантиметров до фактической отметки над нулём гидрологического поста, уровень реки снизился до 280 сантиметров. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Чеченской Республике, передаёт корреспондент ИА REX.

Вечером 27 августа удалось перекрыть точки прорыва берегоукреплений на реке Сунжа и остановить поступление воды в зону подтопления, в которую попали сотни домов в Октябрьском районе Грозного. С 7 часов утра 28 августа возобновилась работа по откачке воды с подтопленных дворов частных домовладений.

Специально созданная рабочая группа в настоящее время подсчитывает размер нанесённого материального ущерба. Информации о жертвах и пострадавших среди населения не поступало.

Глава Чечни Рамзан Кадыров вместе с членами правительства республики посетил место прорыва насыпи. Он отметил, что благодаря построенным в этом году берегоукрепительным сооружениям в центральной части города удалось избежать настоящей катастрофы. Иначе вода практически затопила бы все коммуникации, подвалы домов, вывела бы из строя системы водоснабжения, связи и электропитания.

Напомним, на территории Чечни прошли сильные ливневые дожди, которые вызвали резкое повышение уровня рек до особо опасных отметок. По данным специалистов, за двое суток в республике выпало больше месячной нормы осадков.

В результате разлива реки Сунжа в Октябрьском районе Грозного 27 августа произошёл прорыв дамбы. В посёлке Войково, по последним данным, оказалось подтоплено около семисот домов, в которых поживает свыше 2,5 тыс. человек. Среди них около семисот детей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть