Росстат: Демографические показатели за 2011 год снижаются, но снижается и смертность

25 августа 2011  17:28 Отправить по email
Печать

Численность населения снижается в течение последних 15 лет, однако на уровне властей предпринимаются меры по улучшению демографической ситуации. Об этом заявила замначальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата, кандидат экономических наук Ольга Антонова 25 августа в Москве в ходе видеомоста Москва – Казань на тему «Почему россиян становится меньше?», передаёт корреспондент ИА REX. «Идёт депопуляция населения. В 1992 году было отмечено превышение числа умерших по отношению к числу родившихся. Последние 10 лет было достаточно положительными. Это происходило за счёт вступления в репродуктивный возраст девочек, родившихся в 80-е годы. Органы власти повернулись лицом к проблемам демографии: была принята программа, план реализации концепции, и одним из пунктов было увеличение материнского капитала. Эта политика повлияла на увеличение числа родившихся», - уверена Антонова.

Также специалист посетовала на снижение показателей рождаемости в этом году: «В 2011 году число родившихся стало уменьшаться. Но также и снижается смертность, что тоже очень отрадно. В России гораздо больше умирает мужчин, и в целом по России число умерших в трудоспособном возрасте составляет 450 тысяч человек в год. Это количество репродуктивных мужчин, и всё это взаимосвязано. Высокая смертность наблюдается в Тыве, высокая детская смертность в Ингушетии и Чеченской республике. Это исторически сложившиеся показатели».

Начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров республики Татарстан Эльмира Зарипова указала на факт снижения количества ранних браков: «В Республике Татарстан по регистрации акты рождения превышали акты смерти в 1991 году, а уже с 1993 года мы говорим о естественной убыли населения. В 2005 году мы снова увидели позитивную динамику. Позитивная тенденция последних двух лет говорит о позитивной динамике – пусть ненамного, буквально на 296 случаев, но, тем не менее, за последние 19 лет мы второй год наблюдаем такой момент. Сегодня мы также наблюдаем рост рождения вторых детей в семьях. Цифры свидетельствуют о том, что госпрограмма работает. Сегодня возраст невест вырос, и возраст основной массы невест, вступающих в брак – 22-24 года. У мужчин этот возраст составляет за 24 года, то есть ранних браков не наблюдается. В 2005 год – пик для Татарстана по смертности. Но постепенно идёт снижение. В прошлом году в силу ряда причин показатели немного ухудшились, но позитивная динамика также наблюдается».

Напомним, по данным многих экспертов, в течение всей новейшей истории России страна переживает демографический спад. По их мнению, это объясняется множеством факторов: повышением числа самоубийств, ухудшением социальной сферы, увеличивающимся количеством разводов и многим другим. Проблема демографического кризиса начала всерьёз обсуждаться властями в середине 2000-х. В последние годы национальная программа поддержки демографии, улучшения социальных условий проживания семей и помощи матерям является одной из доминирующих в национальных приоритетах России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть