Реформы не входят в план сирийского правительства: мнения

16 августа 2011  17:27 Отправить по email
Печать

Отношения и перспективы нынешней власти Сирии и оппозиционных сил далеки от нахождения общих точек соприкосновения. В этом выразил уверенность научный сотрудник центра Западной Азии и Африки Китайского института современных международных отношений Чэнь Шуанцин 16 августа в Пекине в ходе видеомоста Москва – Пекин на тему «Сирия: пути разрешения конфликта. Взгляд российских и китайских экспертов», передаёт корреспондент ИА REX. «Я хотел бы привести мнение одного американского политолога о том, что власть одного человека самая простая, но и самая нестабильная. Я бы оценивал ситуацию в Сирии в целом как достаточно стабильную, но эта стабильность может быть сломлена любой трещиной, и мы видим, что такая трещина появилась. Те события, которые там происходят, являются процессом трансформации режима, и мы видим результаты в этом процессе. Лозунги оппозиции направлены непосредственно на режим личного правления Башира Асада, и раздаются обвинения в коррупции. Представители сирийского правительства дают обещания о том, что будут проводиться те или иные реформы, но мы видим, что это поверхностные вещи, и принимаются меры по подавлению антиправительственных демонстраций. Всё это подводит нас к мысли о том, что настоящие реформы не входят в план нынешнего правительства Сирии, поэтому огромная дистанция лежит между правительством и оппозиционерами, и эту позицию невозможно сблизить», - уверен китайский специалист.

Также эксперт отметил, что, несмотря на экономическую ситуацию Сирии, в стране всё же существуют проблемы: «Простое население Сирии не ущемлено, и жизнь у них не такая уж и тяжелая по сравнению с Тунисом или Египтом, и сам факт санкций говорит о том, что есть в чём ограничивать: уровень жизни позволяет рассчитывать, что эконмические санкции будут иметь эффект. Если мы посмотрим на инвестиции, на развитие сельскохозяйственного комплекса, который развивается в Сирии, мы увидим, что общеэкономическая ситуация в Сирии очень неплохая. В последние годы, однако, мы видим, что если ранее Сирия была экспортёром пшеницы, то сейчас она перешла в разряд импортёров зерна. Мы можем также заметить, что произошёл довольно большой рост безработицы, и многие молодые люди сталкиваются с трудностями при трудоустройстве. Я считаю, что главной причиной являются политические факторы».

Научный сотрудник кафедры политологии Института международных отношений Пекинского университета Ван Лянь призвал не приуменьшать значение Сирии на мировой арене: «Надо учитывать влияние внешних факторов. Начиная с марта этого года стало понятно, что ситуация не имеет выхода, и было предопределено, что ситуация будет развиваться по сценарию вооружённого противостояния. Мы видим, что оппозиционные силы настроены на уход Асада, и мы видим, что Запад поддерживает оппозицию. Между тем, ситуация остаётся сложной, и она связана с религиозными факторами, и если сравнивать ситуации в других странах арабского мира, где были волнения, то здесь иное соотношение внешних и внутренних факторов, которые послужили катализаторами проблем. Мне кажется, что геополитическая ситуация и особое положение Сирии обуславливает важность того, что происходит в стране. Безусловно, мы понимаем, что надо учитывать отношения по линии с Турцией и Ираном. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов связи Сирии с Америкой. Сирийско-российские отношения также имеют значение. Что касается возможности внешнего влияния, то эта возможность остаётся на данный момент небольшой. Мне кажется, что в настоящее время Америка настроена на решение проблем другими путями: применяются экономические методы. Но, безусловно, вопросы Сирии имеют большое геополитическое влияние. В данном смысле ситуация в Сирии выходит за свои региональные рамки».

Как ранее сообщало ИА REX, историк, востоковед Владимир Ахмедов заявил о том, что причины сирийских проблем коренятся в самой природе режима Сирии, а также в очень непростой истории Сирии за последние 40 лет. «Ситуация в Сирии представляется тупиковой на данный момент. Курс, взятый 30 марта 2011 года, означал фактически курс на силовое подавление демонстраций, протестующих, и особенно ярко он проявился после 20 чисел апреля. На мой взгляд, возобладала силовая составляющая, которая продолжает существовать и по сегодняшний день. Реформы, которые предлагает сегодня сирийский президент, в целом, если отойти от ситуации, являются интересными. Но ничего нового не предлагается», - отметил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть