Генсек ОДБК опроверг слухи о выходе Узбекистана из организации

16 августа 2011  10:15 Отправить по email
Печать

Сведений о грядущем выходе Узбекистана из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДБК) не имеется. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам генерального секретаря, те, кто сделал данный вывод исходя из того, что президент Узбекистана Ислам Каримов не приехал на Саммит ОДКБ, ошибаются.

«Это саммит — неформальный, и право главы каждого государства — ехать на него или нет», — отметил Николай Бордюжа.

При этом он также опроверг слухи о том, что Исламу Каримову не будет направлено приглашение на официальный Саммит ОДКБ в Москве, проведение которого запланировано на 20 декабря.

«У нас нет основания не направлять приглашений кому-либо из президентов. Я очень надеюсь, что президент Узбекистана Ислам Каримов будет участвовать в Саммите ОДКБ в Москве. Речь о применении каких-либо санкций не идёт», — отметил Николай Бордюжа.

Вместе с тем, генеральный секретарь ОДКБ признал, что Узбекистан участвует не во всех программах Организации, однако в целом, данный факт на эффективность программ не влияет.

Напомним, что на прошедшем 12 августа неформальном Саммите ОДКБ в Астане присутствовали все главы государств организации, за исключением президента Узбекистана Ислама Каримова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть