Российскую партийную жизнь ожидают «перебежки»: мнение

16 августа 2011  07:58 Отправить по email
Печать

Накануне парламентских выборов многие члены партий и фракций начнут менять свой политический «окрас». Об этом заявил политолог Иван Преображенский в комментарии корреспонденту ИА REX. «Я думаю, что, во-первых, внутри партии всерьёз такой возможности никто не рассматривал, а если и будут подобные контакты, то вряд ли Сергей Миронов лукавит. Во-вторых, Кремль действительно перестал рассматривать „Справедливую Россию“ как вторую партию власти, сняв с неё тот контроль, который до этого над ней был. То есть достаточно жёсткий контроль ослаблен, соответственно, легко можно представить себе вхождение в список этой партии практически кого угодно. Третье, и самое простое: скорее всего, после подобного рода действий избирательный список партии, скорее всего, не будет зарегистрирован. Все мы помним, как в своё время избирательные списки ЛДПР были сняты с выборов. Если говорить коротко, что с самой партии снят кремлёвский контроль, не означает, что этот контроль не будет снят со списков. Ну, а что касается возможности присоединения Бориса Немцова или Владимира Рыжкова к спискам „Справедливой России“, то это очень сложно себе представить, поскольку несистемная оппозиция в современной политической ситуации тем и отличается, что по системным правилам она принципиально не играет. Для них нет никакого смысла входить в списки „Справедливой России“ и получить один или два мандата в Госдуме», — уверен Преображенский.
Также политолог согласился с мнением Галины Михалёвой о том, что «политические перебежчики» не имеют собственных политических принципов: «Я бы сказал, что бегство некоторых членов „Справедливой России“ — это всё-таки бегство немногих членов партии. Сбежали только единицы, и это были те люди, которые посчитали, что раз партия не является бывшим кремлёвским проектом в чистом виде, им там делать нечего, поскольку они хотят иметь гарантированные места в парламенте и, таким образом, лоббировать там свои интересы. Я думаю, и Миронов не лукавил, и в „Правое дело“ кто-нибудь перебежит из „Единой России“, а коммунисты тоже перебегут в „Справедливую Россию“, потому что настоящих партий в России практически нет, и настоящих партийных функционеров тоже очень мало. И для большинства членов партий главной целью является заветный думский мандат, который предлагает лоббировать их собственные интересы. Ради этого думского мандата они совершенно спокойно могут сменить КПРФ на „Правое дело“ или „Правое дело“ на „Патриотов России“ в том случае, если это гарантирует им прохождение в Госдуму».
Как ранее сообщало ИА REX, исполнительный секретарь политического комитета партии «Яблоко» Галина Михалёва заявила о том, что главной целью политических перебежчиков является нахождение у власти. «Они в своё время бежали из своих партий в „Справедливую Россию“, поскольку там была минимальная гарантия прохождения семипроцентного барьера, гарантом чего выступал лидер партии Сергей Миронов, а гарантом самого Миронова выступал Владимир Путин. Поэтому туда пришли люди и из КПРФ, и из „Яблока“, и даже из ЛДПР. Точно так же Миронов сейчас не может гарантировать им того, что было ранее, вот они и бегут оттуда. Это ведь люди, которым абсолютно всё равно, какие позиции, какая партия», — уверена Михалёва.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть