Оценивать работу региона по результатам ЕГЭ — безумие: мнение

12 августа 2011  11:41 Отправить по email
Печать

Преобладание количества выпускников, выбирающих гуманитарные направления образования, над желающими изучать естественнонаучные дисциплины обусловлено целым рядом болезненных проблем. Как пояснил корреспонденту ИА REX и.о. проректор МГУ, кандидат физико-математических наук Никита Анисимов, одна из них — это оценка работы региона по результатам ЕГЭ, когда в погоне за более высокими результатами чиновники «давят» на школы, что выливается в выбор школьниками экзаменов по более «лёгким» гуманитарным дисциплинам, например, обществознанию.

«Это очень вредит и качеству, и содержанию образования, потому что это несоизмеримая вещь. Нельзя по одному параметру брать и оценивать работу всего региона, это азы многомерного анализа, так не должно быть, это безумие», — заявил Анисимов.

Ещё одним важным фактором, влияющим на выбор школьников, является «столкновение» естественных и гуманитарных направлений в ходе экзаменов. Так, в 2011 году ЕГЭ по обществознанию и географии проходили в один день, и детям пришлось выбирать. Естественно, что в основном выпускники отдали предпочтение обществознанию, результаты которого необходимы для приёма на все юридические и экономические специальности. Так, на тест по географии пришли 10 тыс. детей, тогда как на обществознание — 390 тыс. выпускников.

«Подобное столкновение предметов — большая ошибка, потому что многим ребятам хочется поступить и на экономические специальности, и попробовать себя в естественнонаучной сфере, так как престиж этих профессий повышается, к тому же руководство страны обратило внимание на инженерные направления. На самом деле, в процентном отношении на физику и биологию в этом году пришло даже больше детей, чем в прошлом, потому что количество выпускников уменьшилось на 100 тыс., а количество участников ЕГЭ по физике и биологии осталось прежним. Но реально основная проблема лежит в столкновении предметов на управленческом уровне. Выбирая между физикой и обществознанием, назначенным на один день, можно предположить, на какой экзамен они пойдут», — подчеркнул Анисимов.

По мнению проректора, спада интереса к естественнонаучным дисциплинам нет, но изменив систему распределения экзаменов, можно существенно увеличить количество желающих сдать физику, биологию или географию. С другой стороны, отмечается снижение уровня качества образования в технических ВУЗах, что также обуславливает нежелание выпускников с высокими баллами ЕГЭ выбирать соответствующие направления, что особенно заметно в регионах. «У нас в стране много технических ВУЗов, и между ними высокая конкуренция. Также создано 7 федеральных национально-исследовательских университетов, и, конечно, ребята тянутся в „брендовые“ высшие учебные заведения. То есть происходит определённое перераспределение веса приёма на те ВУЗы, которые тем или иным образом выделило государство, начинают работать рейтинги. Поэтому небольшим учебным заведениям становится сложно „тягаться“ с крупными. Выпускники оценивают ВУЗ по ряду критериев, большое значение имеет будущая зарплата: „А сколько я буду получать, когда закончу?“», — отметил проректор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

agzharinov
Карма: 5
13.08.2011 02:30, #797
Вероятно, г-н проректор МГУ не в курсе того, что ЕГЭ (кроме русского языка и математике) выбирают только как вступительные экзамены, и нелепо представлять, будто чиновники и школы за выпусников и их родителей решают, куда выпускникам поступать. Г-н Анисимов, очевидно, не знает и о резервных днях, когда ученики сдают один из экзаменов в случае совпадения экзаменов по разным предметам в один день. О том, что проблемы с работающим производством по-прежнему существуют, и это влияет на количество поступающих в технические ВУЗы, наряду с инерцией прежних лет, когда шли преимущественно в юристы, менеджеры и экономисты, господин Анисимов не слышал? Не говоря о том, что ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам (например, истории или литературе) не для ВСЕХ легче ЕГЭ по точным наукам. Высокая компетентность!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть