Борис Кагарлицкий: «Трудовая книжка утрачивает своё значение»

10 августа 2011  17:58 Отправить по email
Печать

Отмена трудовых книжек выглядит вполне логичной мерой в свете существующей системы. Такое мнение выразил директор ИГСО Борис Кагарлицкий в комментарии корреспонденту ИА REX. «Система трудовых книжек была увязана с другими системами, например, с пенсионной. Но действительно, в том разрезе, в котором происходит реформа пенсионной системы, трудовая книжка утрачивает свою ценность. Другое дело, что это неверно, но это уже совсем другой вопрос. Суть в том, что у нас, с одной стороны, власть пытается перейти к накопительным пенсиям, с другой стороны, реальные пенсии зависят даже не от этих пресловутых накоплений, которых, скорее всего, уже не будет к тому времени, а от способности государства так или иначе пополнять пенсионный фонд. Ситуация складывается таким образом, что оттого, что у тебя написано в трудовой книжке, не очень много зависит. Еще одна система, к которой была привязана трудовая книжка — это паспортная система. Когда вы получаете заграничный паспорт, вы должны предъявить копию трудовой книжки о том, что у вас нет закрытой работы, и так далее», — заявил специалист.
Также эксперт выразил уверенность в том, что, несмотря на отмену трудовых книжек, данные о гражданах всё равно будут содержаться в базах данных: «Несмотря на потенциальную возможность отмены трудовой книжки, я так понимаю, что соответствующие органы компьютеризируют все наши данные, и, в принципе, смогут проверять нас без этих справок. Какие данные собираются, мы, увы, не знаем, но какие-то данные собираются, и то, что им нужно, соответствующие органы знают. А если не знают — то и слава Богу, что не знают. Трудовая книжка как важный документ для получения загранпаспорта или другого важного документа уже по факту утрачивает своё значение. На мой взгляд, вообще всю пенсионную систему нужно возвращать к её исходным принципам. И эти принципы изначально заложены даже не советской властью, а Бисмарком в конце XIX века в Германии».
Как ранее сообщало ИА REX, заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафронов заявил о том, что отмена трудовой книжки поможет разрешить многие проблемы, возникающие у граждан страны. «Трудовая книжка вводилась именно в СССР, находилась в числе институтов контроля за жизнью конкретного человека, и могла восприниматься в качестве инструмента давления. Естественно, когда мы думаем о совершенствовании трудовых отношений, приходится задумываться о трудовой книжке. Нам кажется, что необходимо отказываться от трудовой книжки, поскольку она затрудняет решение задач», — подчеркнул чиновник.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть