Судьбу ректора «второго меда» решат в ближайшее время

8 августа 2011  17:48 Отправить по email
Печать

Судьбу Николая Володина — ректора РНИМУ им. Пирогова, где недавно разгорелся скандал из-за зачисления на бюджетные места несуществующих абитуриентов, обещают решить в ближайшее время. Об этом завил директор Департамента образования и развития кадровых ресурсов Минсоцздравразвития России Вадим Егоров на пресс-конференции 8 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

В данный момент делом о «мёртвых душах», зачисленных в один из крупнейших медицинских ВУЗов страны занимаются правоохранительные органы, а попавшие под подозрения сотрудники приёмной комиссии отстранены от занимаемых должностей. В частности, снят с поста ответственный секретарь комиссии Андрей Богданов.

«В настоящее время все лица, которые непосредственно отвечали за хранение личных дел, и которые должны были изначально сигнализировать о том, что личных дел нет, а в базе данных ВУЗа записи соответствия содержаться, отстранены. Это лица, с компьютеров которых были занесены эти данные. В тоже время меры о взыскании к руководителю учебного заведения будут приниматься непосредственно Министерством здравоохранения», — завил Егоров.

Так, проверка установила, что данные о несуществующих абитуриентах заносились с 4 компьютеров, установленных в помещении приёмной комиссии. Известно, что списки заполнялись под логинами 4 сотрудников ВУЗа, но кто именно использовал учётные записи должно установить следствие, отметил чиновник.

Напомним, что скандал вокруг приёмной кампании РНИМУ им. Пирогова разгорелся вслед за поступившей в прессу информации о многочисленных нарушениях, связанных с зачислением в ВУЗ несуществующих абитуриентов, данных о которых нет в федеральной базе. «Липовых» студентов обнаружил программист Виктор Симак, предположивший, что целью махинации является желание ВУЗа в ходе 3 волны зачислений принять на освободившиеся от несуществующих студентов места абитуриентов с низкими «непроходными» баллами ЕГЭ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть