Причиной трагедии в Норвегии считают излишнюю толерантность

26 июля 2011  18:35 Отправить по email
Печать

Российский культурно-религиозный бэкграунд не позволит повторения ситуации в Норвегии. Такое мнение выразил политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в комментарии корреспонденту ИА REX 26 июля. «От дураков защиты нет. Это свойственно не только России, но и другим странам, как показывает опыт спокойного и, в целом, благополучного государства, как Норвегия. Мне кажется, что было бы странно, если бы кто-то из специалистов и экспертов гарантировал бы, что такое не может повториться: безусловно, может. Но другое дело, что этот человек, несмотря на хорошую подготовку, в течение многих лет готовился к этому акту и публиковал в Интернете основные этапы своей подготовки. Мне кажется, излишняя толерантность, которая, кстати, переводится с английского языка как „сухое безразличие“, была причиной вот такого инцидента. В России такой излишней толерантности нет. Поэтому мне кажется, что в таких масштабах и при таких условиях, с такими причинами в России не может произойти повторения подобной ситуации. Больные люди есть везде, и этот человек абсолютно болен. Другое дело, что можно создать условия для появления, а можно и не создавать», — заметил Мухин.
Также эксперт выразил уверенность в том, что норвежский террорист станет символом националистических организаций: «С течением времени, когда забудут инцидент, весь ужас происходящего сотрётся просто эмоционально, и на первое место выйдет идеологическая подоплёка события, и Андерс Беринг Брейвик станет трендом, который будет использовать одна или несколько ультрарадикальных группировок. К сожалению, это неизбежно: всем нужны свои герои. Мой прогноз таков: этот человек сыграет серьёзную роль в стимулировании неонацистских движений на территории Северной Европы».
Как ранее сообщало ИА REX, член Общественной палаты РФ, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), епископ Сергей Ряховский выразил уверенность в том, что западное сообщество зашло слишком далеко в своей либеральности. «Наверное, Норвегия в каком-то смысле расслабилась. Эти волны пойдут очень сильно по Европе», — заявил эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть