Прекращено дело против амурских прокуроров

26 июля 2011  13:45 Отправить по email
Печать

Прокуроры по закону не могли принять и рассмотреть сообщение о надругательстве над девочкой, поэтому направили маму девочки в следственные органы, сообщает 26 июля амурская областная прокуратура.

Отметим, сотрудники полиции неделю назад отпустили подозреваемого в совершении насильственных действий над маленькой девочкой. Из-за этого местные жители пытались устроить над ним самосуд. Полиции удалось вывести педофила из окружённого людьми дома, переодев в форму сотрудника правоохранительных органов. Сейчас мужчина находится в СИЗО.

Как установило следствие, мама потерпевшей обращалась сначала в городскую, а затем и в областную прокуратуры, однако «там не было зарегистрировано её заявление». По данному факту Следственный комитет возбудил дело по статье «халатность», однако прокуратура его отменила.

«В законе содержится исчерпывающий перечень субъектов процессуальной деятельности, которые должны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. Прокурор в нём не указан, а поэтому не мог и не вправе принимать и рассматривать указанное выше сообщение», — говорится в сообщении прокуратуры.

В отношении же двух сотрудников милиции, отпустивших подозреваемого, и бывшего следователя СК, посоветовавшего им сделать это, возбуждены уголовные дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть