Принята новая программа финансовой помощи Греции

22 июля 2011  08:31 Отправить по email
Печать

21 июля на экстренном саммите в Брюсселе лидеры стран еврозоны приняли решение по преодолению долгового кризиса. Оно предусматривает реструктуризацию задолженности Греции и изменение европейского механизма финансовой стабильности, передаёт BBC. Участники встречи договорились преобразовать Европейский фонд финансовой стабильности в подобие государственного банка с участием стран Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Предполагается, что обновлённая организация выкупит часть госдолга Греции, переведя тем самым долговые риски на страны Евросоюза.

Кроме того, соглашением предусмотрено увеличение срока выплаты кредита Греции с 7 до 15 лет, а также снижение процентной ставки выплат с 4,5 до 3,5%.

Как подчеркнул президент Франции Николя Саркози, со снижением процентных ставок до 3,5% Греция экономит 30 млрд в течение следующего десятилетия.

Стоит отметить, что перед началом саммита звучали только лишь пессимистические прогнозы, что лидеры еврозоны не смогут договориться между собой, что вся финансовая помощь Греции не превысит 120 миллиардов евро, а роль европейских банков будет лимитирована.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть