Борис Кагарлицкий: «Бороться с наркотиками надо «на входе»

21 июля 2011  19:12 Отправить по email
Печать

Легализация лёгких наркотиков в Европе вызвана тем, что по факту эта реализация уже произошла в общественном сознании. Уверенность в этом высказал директор ИГСО Борис Кагарлицкий в комментарии корреспонденту ИА REX. «Один из парадоксов состоит в том, что в столице Голландии, где легализованы лёгкие наркотики — в Амстердаме — контроль даже за лёгкими за наркотиками осуществляется наиболее жёстким образом. Например, вы можете там свободно купить анашу, но вы не можете курить её в общественном месте, в то время как во Франции вы можете идти по улице и видеть людей, которые совершенно открыто, на глазах у всех, в Париже, не скрываясь, курят «косяки». Ещё неизвестно, где они больше легализованы — в Голландии или во Франции. Отсюда возникает проблема, что раз полиция всё равно их не ловит, то где провести границу? Если легализация в Европе произойдёт, то, возможно, это будет связано с ужесточением борьбы против тяжелых наркотиков, и это то условие, которое общество готово принять в том случае, если легализация произойдёт. Второй момент — регулирование продажи и попытка отсечь тяжёлые наркотики от лёгких, а также стремление сделать так, чтобы лёгкие наркотики не стали воротами в мир тяжёлых — будет сопровождаться тем, что начнут платить налоги в этом секторе. Это то, что сейчас ужасно волнует западноевропейские правительства, ведь это очень большой сектор, где не платят налогов. Кстати, по этому поводу мой знакомый, известный американский публицист Александр Кокбарн в эфире одной из левацких радиостанций в Нью-Йорке выступал против «легалайза». Он заявил: «Понимаете, сейчас два моих знакомых хиппи выращивают свою коноплю, и прекрасно живут, потому что за коноплю их никто не будет ловить. А вот если произойдёт „легалайз“, то всю Калифорнию засадит коноплёй „Филипп Морис“, и мои знакомые хиппи разорятся, потому что их бизнес рухнет», — сообщил Кагарлицкий.
Также эксперт заявил о том, что в подобном вопросе в России существует полный хаос и отсутствие эффективной политики по борьбе с наркотиками, которая бы простраивала полностью систему контроля: «Ведь у нас всё сводится к выборочным кампаниям, и, насколько я понимаю, основная проблема России — не в повсеместном распространении лёгких наркотиков, а в достаточно широком распространении тяжёлых наркотиков. Судя по тем данным, которые я видел, доля тяжёлых наркотиков в стране выше, чем в среднем в западноевропейских странах. Отсюда другая ситуация, которая должна решаться иначе. Проблема алкоголизма — больная проблема. Я, как человек ещё советского воспитания, был уверен, что в России не может быть наркомании, потому что уже есть алкоголизм. Выяснилось, что я был неправ, и вообще для людей моего поколения было абсолютным шоком то, что, несмотря на доступность алкоголя и национальные традиции, связанные с ними, наркотики всё равно стали национальным бедствием. Поэтому в каком-то смысле мы не были культурно готовы к этому, и при этом алкоголизма меньше не стало: Россия наложила своё традиционное бедствие на приобретённое. Тут нужна комплексная программа, и проблема здесь сугубо психологическая, а не только социальная. Поэтому одними запретительными мерами здесь не справишься, хотя бороться с этим надо. Другой вопрос состоит в том, что бороться с этим надо на входе, поскольку мы часто видим, как ловят каких-то курьеров-цыган, торгующих наркотиками, и, конечно, правильно делают, но ведь где-то на таможне сидят русские дядьки, которые пропустили весь этот груз килограммами, если не центнерами. Надо сконцентрироваться на том, чтобы поймать этих русских дядек, и тогда дилерам попросту нечего будет продавать».
Как ранее сообщало ИА REX, постоянный представитель России при Европейском Союзе, Чрезвычайный и Полномочный посол Владимир Чижов негативно оценил легализацию лёгких наркотиков в некоторых странах Европы. «Я считаю, что их легализация, как и метадоновая терапия — ложный путь», — заявил специалист. Он также заметил, что на территорию России наркотики поставляются в основном из Афганистана, а для Европы аналогичным поставщиком являются некоторые страны Латинской Америки. Напомним также, что одной из первых европейских стран, где лёгкие наркотики были легализованы, стала Голландия.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть