Барака Обаму просят помочь с восстановлением детской больницы в Калмыкии

21 июля 2011  15:44 Отправить по email
Печать

Жители Республики Калмыкия больше не верят в то, что могут получить помощь на восстановление детской больницы в России. Теперь они надеются на президента США Барака Обаму. Инициативная группа «Больницу — детям!» начала сбор подписей под обращением к американскому президенту. Они обращают внимание на тяжёлое положение детской больницы и просят помочь в завершении её ремонта.

Начатый в 2008 году ремонт привёл больницу в ужасное, полуразрушенное состояние, в котором она находится уже три года. «Мы знаем, что никаких средств в настоящее и последующее время не заложено ни в федеральном, ни в республиканском бюджетах. Им просто неоткуда взяться! Все попытки изменить ситуацию, в том числе депутата Госдумы М. Мукабеновой и уполномоченного по правам детей П. Астахова, полностью провалились. Кремль отказался финансировать ремонт больницы, а в республиканском бюджете не хватает денег даже на выплату зарплат бюджетникам! Исходя из этого, мы пришли к мнению и предлагаем Вам принять участие в акции „Больницу — детям!“. Мы предлагаем всем жителям республики принять участие в коллективном письме президенту США Бараку Обаме с просьбой об оказании помощи в ремонте больницы. Цель акции: обратить внимание мировой общественности на тяжёлое положение детской больницы Калмыкии и заставить действующую власть выделить средства на завершение ремонта», — говорится в обращении инициативной группы.

ИА REX публикует письмо, подготовленное организаторами акции для отправки в посольство США с его последующей передачей его президенту США.

«Уважаемый господин президент Барак Обама!

С огромной болью в сердце к Вам обращаются жители Республики Калмыкии (Российская Федерация) с просьбой о взятии под свою юрисдикцию республиканской детской больницы в г. Элиста.

В рамках празднования 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России, был запланирован капитальный ремонт республиканской детской больницы (постановление правительства РФ № 1252-р от 19.09. 2007 г.). В 2008 году ремонт был начат и из выделенных правительством РФ 200 миллионов рублей, несколько десятков миллионов рублей были украдены.

Единственное, что было сделано — это облицовка основного здания, а внутреннее состояние больницы уже три года просто ужасающе и по выражению посетившего больницу уполномоченного по правам детей П. Астахова напоминает "пыточный конвеер".

Проходящие лечение дети и находящиеся с ними родители находятся в тяжёлых условиях. На все отделения осталась одна операционная, в которой проходят как гнойные, так и чистые операции, что рискованно вспышками внутрибольничных инфекций.

Лифты в основном здании не работают и родственники выносят больных из операционной на руках.

На каждое отделение приходится только один туалет и один умывальник. Души отсутствуют. В палатах нет работающих унитазов, умывальников и розеток.

Все попытки руководства республики устранить имеющиеся недостатки наталкиваются на отсутствие средств в республиканском бюджете. Кремль отказался финансировать ремонт детской больницы, а правящая партия "Единая Россия" озабочена лишь сохранением собственной власти и дальнейшим разворовыванием федерального бюджета.

В условиях тотальной коррупции, воровства и бессердечия захлестнувших Россию, полностью разочарованные в способности российской и республиканской властей решить эту проблему, мы, жители Калмыкии, крайне обеспокоенные и переживающие за наших детей, просим Вас, как защитника демократии и прав человека во всём мире, взять республиканскую детскую больницу под свою юрисдикцию и оказать помощь Калмыкии в завершении ремонта республиканской детской больницы».

Добавим, как напоминает ИА REGNUM, распоряжением правительства РФ на реконструкцию детской больницы в Калмыкии выделялось более 320 млн рублей, срок сдачи — осень 2009 года. В настоящее время реанимационное отделение больницы и оперблок разрушены. Все операции проводятся в неприспособленном помещении с грубым нарушением санитарных норм. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов потребовал возбудить уголовное дело по фактам хищений при проведении реконструкции. Расследование не дало результатов. Суд отказался приостанавливать работу стационара по требованию МЧС и Роспотребнадзора до устранения грубых нарушений санитарных и противопожарных норм и правил, так как это единственная детская больница в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть