Проблема российских СМИ в людях, стоящих у руля нашего государства: Кирилл Светицкий

20 июля 2011  15:04 Отправить по email
Печать

Журналист и психолог Кирилл Светицкий уверен, эффективность государственных СМИ определяют не их доходность или убыточность, задача государственных СМИ — своей работой в информационном пространстве целенаправленно способствовать позитивному развитию страны, её безопасности и реальному суверенитету. По его мнению, именно на эту работу страна даёт государственным СМИ деньги. Об этом Светицкий заявил корреспонденту ИА REX, комментируя предложение президента России Дмитрия Медведева отказаться от государственных дотаций СМИ. На российско-германском форуме «Петербургский диалог» в Ганновере он подчеркнул, что государство помогает деньгами определенным средствам массовой информации, особенно небольшим в провинции, это не очень хорошо. При этом президент не уточнил, рассматривается ли возможность прекращения финансирования медиагигантов. Например, как обращает внимание ИА REGNUM, ежегодно Российская Федерация выделяет миллиарды бюджетных средств на субсидирование деятельности государственных информационных агентств РИА Новости и ИТАР-ТАСС. Однако в начале 2011 года газета «Коммерсантъ» указала на тот факт, что в 2009 году выручка по РСБУ «РИА Новости» составила более 600 млн рублей, но оно понесло 1,277 млрд рублей чистого убытка. Ранее предполагалось, что на государственную поддержку деятельности РИА «Новости» будет направлено 1,4411 млрд рублей в 2009 году, 1,4492 млрд рублей — в 2010 году, 1,2769 млрд рублей — в 2011 году.

«Успешно выполняя свою задачу, государственные СМИ могут зарабатывать дополнительные средства и на коммерческой основе. Не в том проблема России, что её государственные СМИ убыточны, а в том, что существующее в Российской

Федерации государство не желает ставить перед своими СМИ те задачи, о которых выше шла речь. Проблема — в государстве и в людях, стоящих у руля нашего государства, — подчёркивает Кирилл Светицкий. — С этой точки зрения, предложение президента Медведева приватизировать государственные СМИ вовсе не похоже на заботу о бюджете. Скорее, оно выглядит, как попытка лишить страну самой возможности использовать важный для России инструмент по его прямому назначению. Такое действие президента логически проистекает из политического курса нынешнего президента на ослабление российского суверенитета и на интеграцию страны, на подчинённых позициях, в загибающуюся мировую экономику».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Кому де-факто достанутся РИА „Новости“, ИТАР-ТАСС и другие крупные СМИ после их разгосударствления? Понятно, что не мелким инвесторам — политэкономическая модель России построена так, что подобные „крупные куски“ достаются только олигархату, уже подчинённому крупнейшим западным финансово-политическим группировкам и обслуживающему их интересы. Таким образом, после приватизации государственных СМИ Россия получит направленное против неё же информационное оружие, которое „кураторы“ новых владельцев будут активно использовать в идеологических и пропагандистских целях. Как это работает, мы видели на примере информационных войн, одна из которых была развязана против России во время событий в Южной Осетии, а другая — против законных властей Ливии в нынешнем году. Ведущие мировые СМИ согласованно обрушили мощнейшие потоки дезинформации на выбранные цели. При этом на фоне нынешней антиливийской кампании, например, достоверностью и профессионализмом подачи информации отличаются как раз такие государственные СМИ России как „Голос России“ и телеканал „Russia Today“. Качественное вещание этих СМИ на русском и иностранных языках играет сегодня значительную роль в развале дезинформационной кампании против Ливии.
Роликами и ссылками на достоверную информацию названных СМИ сегодня наполнен разноязыкий интернет. Очевидно, такая роль не могла не вызвать сильного раздражения у заказчиков антиливийской кампании, обладающих огромными властными ресурсами. На примере событий в Сирии мы видим, что данная кампания — лишь одна в ряду многих, которые ждут нас впереди. Именно с этими причинами, я уверен, и связана столь неожиданно возникшая у президента Медведева забота о дальнейшей судьбе государственных СМИ России. Забота о бюджете, в данном случае — всего лишь не слишком хорошо замаскированная уловка, не более того», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
24.09.2011 01:06, #1076
Сто пудов!
Жаль поздно набрел. Голосую двумя руками.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть