Медведев вступился за Путина из-за «Квадриги»

20 июля 2011  09:11 Отправить по email
Печать

Отказ вручать премьер-министру РФ Владимиру Путину немецкую премию «Квадрига» — проявление трусости и непоследовательности, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам российско-германских переговоров.

«Не хотел говорить, но скажу про премию „Квадрига“, хотя меня не спрашивали. На самом деле, это, конечно, немецкая головная боль, а не российская. Но я считаю, что любая общественная организация, которая присуждает премии, может выбирать тех, кому премии вручать, кому не вручать, кто нравится, а кто не нравится. Но уж если решение принято, то это решение должно исполняться. В противном случае это проявление трусости и непоследовательности», — заявил Медведев.

По его мнению, теперь «эта премия закончилась, во всяком случае, для международного сообщества».

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, не сочла необходимым комментировать отзыв премии «Квадрига», присужденной Путину.

«Тема премии „Квадрига“ — это не та тема, где мне стоит что-то говорить, это нужно просто принять к сведению. И, насколько я знаю, российский посол в Германии высказался по этому поводу. А премия „Квадрига“ просто приняла своё решение», — сказала Меркель на совместной пресс-конференции по итогам межгосконсультаций России и Германии на высшем уровне.

Напомним, что с решением попечительского совета присудить премию Путину не согласился ряд попечителей, из состава совета вышли несколько человек. А экс-президент Чехии Вацлав Гавел, лауреат премии 2009 года, заявил, что вернёт свою награду, если такую же награду получит российский премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть