Желание США оставаться лидером Европы не срабатывает: мнение

19 июля 2011  21:58 Отправить по email
Печать

Североатлантическая солидарность и солидарность внутри Евросоюза переживают кризис. Уверенность в этом высказал эксперт Центра стратегических исследований при Римском международном университете Luiss Джермано Доттори 19 июля в Риме в ходе видеомоста Москва – Рим на тему: «Ливийский тупик. Есть ли выход?», передаёт корреспондент ИА REX. «То, что Муамар Каддафи реально может сделать, зависит от длительности конфликта и от того, как этот конфликт закончится: если Каддафи политически выживет, то он решит осуществить свои угрозы, например, создать сеть своих агентов в Европе. Италия в этом случае будет одной из основных целей. Неразумно было для Триполи заявить о разрыве отношений с одним из итальянских концернов. Я слышал, что отношение Запада в Ливии малопонятно. Я бы сделал акцент на слове «непонятное», если бы мы имели тот Запад, который был бы геополитически компактным. Желание США оставаться лидером Европы в случае Барака Обамы не срабатывает. Мы должны анализировать последствия. Если взять Францию, то даже если допустить, что правительство Ливии переживёт режим, Франция была бы этим уже удовлетворена», - заявил специалист.

Помимо этого, Доттори посчитал необходимым подчеркнуть, что Италия была втянута в конфликт в Ливии: «Есть все симптомы и признаки того, что нас втянули. Что касается продолжения операции против режима Каддафи, то было решено поставить крайний срок: 30 сентября. Если ничего нового не случится, 30 сентября Италия прекращает своё участие в операции. Италия сейчас выводит свой авианосец «Гарибальди» из Средиземноморья, который был полностью подчинён командованию НАТО. Решимость страны продолжать операцию не так уж велика. Фундаментальной представляется проблема того, чтобы дать Каддафи возможность уйти с политической арены, но так, чтобы он не потерял лицо. Но мы не можем предложить ему отказаться от поста президента или премьера – он не является ни первым, ни другим. Пока мы не пришли к удовлетворительному решению для него. Что касается перспектив, то мне кажется, что месяц Рамадан, начинающийся с августа, повлияет на ситуацию, потому что в Афганистане месяц поста никогда не совпадал с проведением операций. Но некоторые факты будут наблюдаться в течение месяца».

По мнению журналиста газеты «Unita», эксперта по Ближнему Востоку Умберто де Джованнанджели, как бы ни кончилась ситуация в Ливии – Италия уже проиграла: «С моей точки зрения, стыд Италии состоит не в участии в операции, а в том, что мы зачеркнули все соглашения. Поэтому сын Каддафи заявил о предательстве Италии. Я бы пока не говорил, что мы находимся в тупике. Операция НАТО послужила не тому, чтобы уравновесить стороны. Ответственность падает и на масс-медиа, которые должны были способствовать пробуждению сознательности. В Ливии отсутствуют некоторые фундаментальные элементы: роль армии не такая большая, как в Египте».

Также итальянский специалист призвал не приравнивать события в Ливии к арабским революциям: «Было бы ошибочно представлять события в Ливии как часть событий в арабском мире. Правительства западных стран пошли на поводу у общественного мнения. Будущее федерализма невозможно без разрушения режима Каддафи, и это является не предпосылкой переговоров, а результатом».

Напомним, в течение последнего года уже по нескольким арабским странам прокатилась волна революций. Однако самой затяжной и тяжёлой эксперты называют ситуацию в Ливии. С февраля 2011 года в этой стране не прекращаются военные действия между сторонниками и противниками действующего лидера Ливии Муамара Каддафи. В ситуацию вмешался Североатлантический альянс, а также был введён режим бесполётной зоны над всей территорией Ливии. Специалисты также заявляют, что ситуация, в отличие от других арабских стран, может закончиться непредсказуемо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть