Рослесхоз: В Москве не будет смога - торф активно обводняется

18 июля 2011  19:49 Отправить по email
Печать

После прошедших в Московском регионе дождей ситуация стабильная, но уже со среды, 20 июля будет введён 4 класс пожароопасности. Об этом заявил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов 18 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Лесные пожары: опасности летнего периода», передаёт корреспондент ИА REX. «В Московской области множество причин возникновения пожаров: одной из основных является погода. Силы и средства приводятся в состояние готовности. Что касается предотвращения пожаров, то к принятому в мае решению об ограничении доступа в лес нужно вернуться, при том мы понимаем, что это физически невозможно — закрыть лес на 100%. Но мы и понимаем, что есть участки, где по своему состоянию люди не должны находиться: в Москве это территория с торфяниками. Причина возникновения пожаров озвучивается, но не столь широко, как хотелось бы. В Финляндии не горят леса, потому что там никто не балуется с огнём, и там все лесные пожары возникают по естественным причинам», — выразил уверенность специалист.

Помимо этого, эксперт добавил, что ситуация прошлого года в Москве не повторится: «Все ведомства, отвечающие за ситуацию, приняли дополнительные меры. Плюс ко всему, как бы критично не относилось общество к темпам работ по обводнению торфяников, итоги мы имеем, и эти торфы в этом году гореть не будут. Сейчас ведутся работы на 17 тысяч гектаров. Ну, и также стоит упомянуть достаточно существенные финансовые ресурсы, выделенные на дополнительные мероприятия, которые были выполнены. Та же противопожарная пропаганда проявилась широко и повсеместно. Штрафы за нарушение пожароопасности увеличены. В Архангельской области, где приняты повышенные меры безопасности в связи со сложной ситуацией с лесными пожарами, при заходе человека в лес взимается штраф в размере 500 рублей, а при действиях пожароопасного характера штраф увеличивается до 2500 тысяч рублей. Штрафы должны отвечать тяжести содеянного. По всем пожарам, где причина — неосторожное обращение с огнём, все материалы поступают в службу дознания. Но доведённых до суда дел очень немного. Мы просим СМИ посодействовать нам и распространить: 8 800 100 94 00 — круглосуточный телефон общероссийской центральной диспетчерской для информации о лесном пожаре".

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REX о сроках реализации мер по тушению торфяников, Кротов заявил, что программа будет длиться ещё два года. «Программа по обводнению рассчитана на три года — с 2010 по 2013 гг. Обводняются наиболее пожароопасные торфяники. Что касается обновления торфа — я не готов комментировать этот биологический процесс. Обводнение торфяников не приведёт к экологической катастрофе. Работы будут завершены в 2013 году».

Напомним, региональные бедствия, связанные с лесными пожарами в России летом 2010 года, добрались и до Москвы. Столица оказалась во власти смога, накрывшего столичный регион. В течение нескольких недель смог не исчезал из столицы, а погода оставалась устойчиво жаркой и сухой. Многие жители города жаловались на плохое самочувствие: особенно доставалось людям, страдающим заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Ранее в беседе с корреспондентом ИА REX сопредседатель экологической группы «Экозащита!» Владимир Сливяк выразил уверенность в том, что смог всё-таки накроет столицу, и отдельные округи столицы будут чувствовать запах горящего торфа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть