Нургалиев: В системе МВД России будут созданы единые центры специального назначения

16 июля 2011  20:49 Отправить по email
Печать

Сегодня, 16 июля, Калугу с рабочим визитом посетил министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев. Он возложил венок к памятнику сотрудникам УМВД, погибшим при исполнении служебного долга и провёл рабочую встречу с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.
Как сообщил корреспонденту ИА REX заместитель начальника отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Алексей Горюнов, в областном центре глава МВД провёл оперативный сбор командного состава спецподразделений органов внутренних дел по субъектам Центрального федерального округа. На нём были подведены итоги работы Центра оперативного руководства деятельностью специальных подразделений МВД России и озвучено решение об объединении отрядов особого и специального назначения в регионах и создании на их основе единых центров специального назначения.

Процесс этот пройдёт в несколько этапов. Первые пять центров будут образованы в Москве, Татарстане, Алтайском крае, Нижегородской и Новосибирской областях. В следующем году преобразования затронут и другие регионы. При этом Рашид Нургалиев заверил, что штатная численность отрядов будет сохранена в полном объёме.

«В настоящее время уровень социальной защищенности бойцов спецподразделений выше, чем у сотрудников других служб органов внутренних дел, и это справедливо. Мы и в дальнейшем будем придерживаться этой линии", - сказал министр. Он сообщил, что за последние пять лет были реконструированы и введены в эксплуатацию 30 баз подразделений спецназначения. «В этом году по решению главы государства из федерального бюджета выделено еще 1,1 миллиарда рублей на техническое переоснащение», - сообщил Нургалиев. «Благодаря увеличению финансирования, оснащенность спецподразделений удалось увеличить практически в два раза. С 40-45 % в 2002-2004 годах до 80-85 % в настоящее время", - сказал глава МВД. По его словам, за последние пятилетие на вооружение спецподразделений было принято 128 новых образцов вооружения. «Проведено более 80 научных исследований и опытно- конструкторских работ на общую сумму около 300 миллионов рублей», - отметил Нургалиев.

Спецподразделения полиции за первое полугодие 2011 года обезвредили около 100 взрывных устройств. «Из незаконного оборота изъято 436 единиц огнестрельного оружия, свыше 62 тысяч различных боеприпасов, 534 килограммов взрывчатых веществ и около 56 кг наркотиков. Кроме того, спецназ обнаружил и обезвредил около ста автомобильных взрывных устройств, 33 вооруженные группы, задержал почти 2 тысячи подозреваемых в совершении преступлений, в том числе 88 вооруженных преступников и 354 находящихся в розыске. Освобождено 12 заложников», сказал Нургалиев.

Завершая своё выступление, министр потребовал от командиров отрядов принять все меры, чтобы специальные подразделения полиции всегда находились в высокой степени боеготовности и были готовы к оперативному выполнению любых поставленных задач.

По окончании совещания его участники оценили мастерство калужских спецназовцев, кинологов и взрывотехников на показательных выступлениях. Рашид Нургалиев отметил хороший уровень оснащённости ОМОН УМВД России по Калужской области и наградил ведомственными медалями группу сотрудников спецподразделений Калужской области и командиров отрядов ЦФО.

В Управлении МВД России по Калужской области министр встретился с личным составом калужской полиции и рассказал о ходе реформирования органов внутренних дел, новых требованиях к сотрудникам органов внутренних дел и социальных гарантиях, которыми они будут подкреплены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть