Мечта быть коррумпированным чиновником лучше, чем мечта быть рэкетиром: мнения

15 июля 2011  19:08 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность ростом популярности профессии чиновника среди российской молодёжи, свидетельствующей, по его мнению, о высоком уровне коррумпированности в стране. Как считает эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук, первым шагом к снижению популярности профессии чиновника, должно стать сокращение чиновничьего аппарата.

«Чтобы снять обеспокоенность Дмитрия Медведева растущей популярностью профессии чиновника, в первую очередь, надо на практике сократить их численность. Для этого ни в коем случае нельзя создавать никаких новых, „из стекла и бетона“, финансово-коррупционных центров, а сокращать чиновников прямо на тех местах, где они трудятся в настоящее время. В таком случае можно будет в реальном времени проследить, как пустеют кабинеты. Думаю, российская молодёжь и малый бизнес должны обратиться к президенту именно с такой инновационной идеей», — уверен Григорий Трофимчук.

Он также отметил, что необходимо корректировать имидж чиновника.

«Вторым шагом должна стать работа по информационной коррекции имиджа чиновника. Не стоит специально обливать эту фигуру грязью, за 5-7 лет надо сделать так, чтобы все телеканалы, журналы и другие СМИ преподносили чиновника так, как сегодня рабочего. То есть, надо просто поменять рабочего и чиновника местами. Рабочий в сегодняшнем российском общественном мнении в лучшем случае предстаёт в образе неудачника или гомосексуалиста с Челябинского завода, из одной известной передачи. Так вот, чиновник должен за 5-7 лет выйти на тот же уровень», — отметил эксперт.

По его словам, зарплаты чиновникам ни в коем случае нельзя повышать, со странным расчётом на то, что при высоком окладе человек «не будет брать». Наши руководители плохие психологи, денег много не бывает. Надо, наоборот, существенно поднять тарифы, ставки и расценки работникам всех производственных специальностей — а чиновникам как раз опустить. И параллельно провести широкую информационную кампанию, в том смысле, что если ты не хочешь сидеть в тёплом и чистом кабинете «за эти деньги», то всегда можешь пойти в цех и там заработать больше. Грязный и шумный завод, мечом висящий над чиновником, по определению станет более мощным и действенным стимулом, чем повышение зарплаты.

Однако все эти шаги Григорий Трофимчук считает бесперспективными, поскольку на практике влиятельность государственных служащих только усиливается.

«Президент должен хоть как-то свести концы с концами в мозгах россиян: если Кремль создаёт „электронное правительство“, то чиновники должны исчезать, сотнями, уже сегодня, автоматически сокращая поле, и уж тем более не предполагая никакую расширенную коррупционную Московию, которая в таком случае будет просто не нужна.Но пока что курс власти на создание МФО — главное доказательство того, что престиж профессии чиновника усилится на порядки, а схема поступления на соответствующие факультеты в вузах станет одной из главных коррупционных схем», — резюмировал политолог.

Психолог и психотерапевт Марк Сандомирский придерживается мнения, что бороться надо не с популярностью профессии, а с причиной такой популярности — т.е. с коррупцией.

«Профессия коррумпированного чиновника становится мечтой выпускников
российских вузов. Как можно изменить ситуацию? Необходимо развернуть широкомасштабную борьбу с коррупцией, с показательным наказанием взяточников, чисткой и ротацией кадров по всей вертикали власти, сверху донизу (что маловероятно). Создать условия для развития малого и среднего бизнеса, облегчить вхождение в бизнес для молодых предпринимателей (это пока малореально в ближайшей перспективе, но практически неизбежно в отдаленной). Надо создать социальные лифты для молодёжи», — рассказал психолог.

По мнению финансиста и блогера Нестора Комарницкого, мечта быть коррумпированным чиновником — всё же лучше, чем мечта быть рэкетиром.

«Хотя и в этом ничего хорошего нет. Обществом можно управлять по-разному. Можно ставить долгосрочные цели, реализация которых наступит за пределами жизни ныне живущего поколения. А можно раздавать суверенитеты и закрывать глаза на мелкие и не очень грешки. Последнее и приводит в конечном итоге к возможности коррумпирования. К сожалению, отказ от советской идеологии не был своевременно заменен ничем существенным. Но, тем не менее, „подъём России с колен“ и „модернизация“ вполне могут дать и отчасти уже дают российскому народу то, что нужно для его пробуждения. Большая прозрачность государственных процессов, обеспечиваемая принятым в последние годы законодательством, тоже вполне работает на цель борьбы с коррупцией. В целом, я считаю, что эта тема часто поднимается больше для отвлечения от чего-то другого, в качестве дымовой завесы, так как на бытовом уровне коррупция во многих сферах современной российской жизни сведена к минимуму. Для полного устранения коррупции нужен не один год методичной работы. Но ведь она и ведётся», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть