Новый проект «Народного фронта»: для дискуссий экспертов открыли народный клуб

14 июля 2011  15:42 Отправить по email
Печать

У российских экспертов появилась уникальная площадка для диалога, которой стал народный клуб Общероссийского Народного фронта (ОНФ). По словам его координатора, генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, главным принципом, на котором будет строиться работа клуба, это открытость. Он уверен, что народный клуб соберёт сторонников различных взглядов на решение важнейших для страны задач. Об этом Орлов заявил 13 июля на первом заседании клуба, передаёт корреспондент ИА REX.

Политолог подчеркнул, что новая площадка позволит слушать и слышать всех, кто хочет сказать, в том числе оппозицию. В число приоритетов народного клуба вошли принципы развития, демократии, суверенитета, институционализма. А задача клуба, по словам его координатора, — обсудить и значимые проблемы, и законопроекты, «нелицеприятно, жёстко с участием всех заинтересованных групп».

Присутствовавший на первом заседании первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что Общероссийский народный фронт — это принципиально новый подход к демократии: «Сейчас обществу навязывается мысль, что демократия — это власть меньшинства, но „Народный фронт“ разрушил эту модель, поскольку власть не просто продемонстрировала готовность сотрудничать с массовыми общественными объединениями, но и пригласила их к совместному написанию программы развития страны и дала возможность проводить своих представителей. Фронт — является важной попыткой создать новый подход, когда „общество заказывает власти политику“».

Депутат Госдумы, политолог Сергей Марков выступил с предложением создать в рамках «Народного фронта» ориентированные на конкретную проблематику рабочие группы — многосторонние гражданские комитеты, которые будут решать остросоциальные проблемы (например, автострахования, социальных болезней и т.д.).

Генеральный директор совета по национальной стратегии Валерий Хомяков указал на необходимость расширения полномочий представителей «Народного фронта». По его мнению, если члены ОНФ смогут контролировать исполнительную власть и влиять на решение о снятии чиновников с должности, то фронт состоится как действенная общественно-политическая организация.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов обратил внимание на международную составляющую и предложил создать политический центр СНГ, ШОС, будущего Содружества государств Евразии: «Этим центром может и должен стать Санкт-Петербург, где уже действуют органы СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ. Расположить его можно за пределами исторической части города. Например, в Кронштадте».

Заместитель главного редактора федерального еженедельника «Российские вести», один из инициаторов декларации «Интернациональная Россия» Дмитрий Ермолаев в своём выступлении отметил, что основным запросом населения к власти является срочное рекрутирование на средний и высший уровень госуправления России новой государственной элиты, без чего невозможно говорить о модернизации страны.

«Значительным кадровым и идейным потенциалом для нашей страны в этом вопросе являются российские соотечественники, проживающие в странах на территории Исторической России, Большой Российской цивилизации», — отметил Ермолаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть