Эксперты оценили возможность нападения США на Россию

Ближневосточные войны приближают конец американской империи. Эксперты ИА REX прокомментировали возможность нападения США на Россию.
14 июля 2011  14:20 Отправить по email
Печать

Древние говорили: «Хочешь мира — готовься к войне». По мнению финансиста, блогера и эксперта ИА REX Нестора Комарницкого, с одной стороны, накопленные и отложенные с XX века, конфликты интересов рано или поздно выплеснутся на арену военных действий, но с другой, перспективный период планирования в 10 лет должен был соответствовать ситуации начала 1930-х годов. «Сталинский императив „пробежать дистанцию в 50-100 лет за 10 лет“ был адекватен тогдашней мировой обстановке. А в начале века XXI время сжимается ежемесячно, и 10 лет для обеспечения мира для России, вне всякого сомнения, нет. Страна, образно выражаясь, должна каждый месяц в области обороны быть сильнее себя в прошлом месяце на голову, а то и на две, чтобы обеспечить свою целостность и выживаемость в потенциальных региональных и глобальных конфликтах уже на перспективу ближайшей пятилетки», — подчеркнул Комарницкий, отвечая на вопрос о возможности нападения США на Россию.

Публицист Михаэль Дорфман, в свою очередь, отмечает, что у России нет никакого ядерного щита, есть ядерная дубинка, которой можно один раз ударить, не рассчитывая особо самому уцелеть. «Ещё есть огромная, плохо оснащённая, коррумпированная и давно не воевавшая армия, не имеющая опыта войны с таким высокотехнологичным и мощным противником как США. Здесь специалисты вообще удивлялись, как российские танки дошли до Цхинвала, не потеряв запчасти по дороге... Компьютерный вирус может отправить целую страну в состояние хаоса и каменного века куда верней, чем ядерное оружие. Американцы полагают, что в России имеются как боевые компьютерные наработки, так и российские компьютерные мины, заложеные в различных американских инфраструктурах, особенно в сети электроснабжения. Очевидно, что компьютерный щит России куда слабее, хотя здесь преимуществом может стать то, что устаревшие системы жизнеобеспечения России до сих пор работают в аналоговом, а не цифровом режимах. Так, что вместо того, чтобы на радость военно-промышленному комплексу латать несуществующий ядерный щит и готовиться к прошедшей войне, лучше провести коренную реформу, создать маленькую боеспособную профессиональную армию, способную решать боевые задачи 21 века», — заявил эксперт.

«Что касается Америки, то у нас аппетита уменьшилось к ведению активной внешней политики в нынешних размерах, не то, что к нападениям на Россию. Экономический кризис заставляет США существенно умерить свои аппетиты к активной международной политике и присутствию во всём мире. На это не хватает денег, — продолжает Дорфман. — Президент Обама объявил об окончании боевых операций в Ираке. Первая мировая война положила конец Германской империи. Вторая мировая — Британской. Похоже, что ближневосточные войны США в Ираке и Афганистане приближают конец американской империи. То была война, которую американский корпоративный капитализм пытался воевать по фридмановской свободно-рыночной экономической науке, подобно тому, как СССР воевал согласно доктринам „научного коммунизма“. 30 лет свободно-рыночной модели корпоративного капитализма того и гляди, положат конец американскому империализму. Бизнес-модель, производящая спекулятивные финансовые пузыри, грозит, если не разорить, то сильно потрепать Америку. Главная дата современной американской истории — не 11 сентября 2001 года, когда террористы врезались в башни-близнецы ВТЦ. Главная дата современной американской истории — 15 сентября 2008 года, когда Америка чуть не узнала, что у нее больше нет экономики. Падение двух, пускай и больших домов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 не могло бы вызвать столь сильное потрясение, если бы до того всё было в порядке в американской жизни. Однако далеко не всё было в порядке. Восемь лет спустя банкротство транснационального инвестиционного банка „Леман Брозерс“ не могло бы поставить американскую и мировую экономику на край пропасти, если бы она там не стояла до того. В тот день, как от удара молнии на миг вдруг высветилась уязвимость всей монетарной долларовой мировой системы, иллюзорность экономических индексов и показателей. Огромные безвозвратные убытки, сильно поколебали самоуверенность когда-то реально богатой нации».

Политолог Григорий Трофимчук уверен, чем слабее Россия, тем более вероятна агрессия против неё: «Чем дольше в России будет длиться рынок, в котором она живёт, тем быстрее она ослабеет. Что касается прогнозов Леонида Ивашова, то лет 7 назад он говорил о том, что через 2 года в России остановятся трамваи, пекарни перестанут печь хлеб. Пока ещё и поезда выдерживают расписание, и трамваи ходят. К счастью для России, процессы разложения длятся намного медленнее и дольше, чем казалось её населению году так в 1994, поэтому 10-20 лет дальнейшего падения, под защитой старого, ржавого брежневского вооружения, она выдержать может. Речь должна идти о том, что отражение агрессии против России, которое состоится даже через 20-25 лет надо ковать уже сегодня, прямо сейчас».

Трофимчук считает, что сами США против России воевать не будут. «За имеющийся срок они постараются накачать для таких целей группу способных сателлитов. Это будет не Польша, не стоит нас заранее ссорить с теми, кто кажется нам явным оппонентом, но завтра вполне может стать партнёром, так как и на той стороне у многих — масса неразрешимых проблем, которые проявятся во всей своей красе через то же самое двадцатилетие.
Скорее всего, против слабеющей России будут брошены отдельные её ближайшие соседи, за 20 лет они напитаются необходимой ненавистью и оружием. Да и сама Россия поможет им, в плане подъёма эмоционального уровня. Как это часто делает уже сейчас, ссорясь из-за денег буквально со всем периметром. Для России и для Китая расписано одинаковое будущее, они это должны трезво взвесить и осуществлять, наконец, более внятное глобальное позиционирование. Китай будут обесточивать через обесточивание России, никакие Южные Суданы его энергией не запитают и китайскую экономику не спасут. Россия — сердце современного Китая. Если коррупция, олигархи, активное строительство особняков для начальников и всё остальное будут ослаблять Россию и дальше, то для Китая во весь рост встанет простой вопрос: или он первым должен войти в Россию, превентивно сев на сибирские источники, или это сделает западная коалиция. И тогда против этого глобального, тотального аккумулятора Пекин однозначно не выстоит, даже со всем своим двухмиллиардным населением», — подчёркивает политолог.

Он обращает внимание, что на налоги с олигархов и бизнесменов, продающих российское сырьё, на таможенные сборы, НДС и прочую муть Россия свою мощь нарастить не сможет. «Для того чтобы пустить необходимые, страшные по объёму, деньги на вооружение, в России объективно должна произойти социальная революция, просто так своих доходов никто лишаться не собирается. При этом надо понимать и то, что Россию пытаются завести на тот же самый круг, как это было сделано с СССР. Рейган эффективно запугивал Москву системой Стратегической оборонной инициативы (СОИ); Москва на это повелась, и всё было кончено. Сейчас перед той же самой Москвой машут тряпкой с надписью „ПРО“, и она опять может неадекватно отреагировать на провокацию, спустив свои последние средства и подорвав свою экономику», — резюмировал эксперт.

Напомним, недавно военные эксперты в редакции «Комсомольской правды» дискутировали, нападут ли США на Россию. Самый пессимистичный прогноз дал вице-президент Коллегии военных экспертов Российской Федерации генерал-майор Александр Владимиров. Он не сомневается, что Вашингтон положил глаз на российские недра. Поэтому США нападут на Россию, чтобы добраться до сибирских сырьевых ресурсов. По его словам, эта война может начаться через 10 лет. Поэтому России нужно немедленно наращивать военную мощь и не создавать дыр в ядерном щите. Только так Россия, по мнению экспертов, устоит против агрессивной политики «вашингтонских ястребов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть