Задержанному экс-президенту Крыма не разрешили воспользоваться скорой медицинской помощью

14 июля 2011  08:49 Отправить по email
Печать

Окружной административный суд Симферополя удовлетворил иск Службы безопасности Украины (СБУ) и принял решение немедленно выдворить с территории страны гражданина России Юрия Мешкова, который в 90-х годах занимал пост президента Крыма. Мешкову запретили въезжать на территорию Украины в течение пяти лет.

Напомним, что 13 июля в Ялте сотрудники СБУ задержали Мешкова, который является гражданином России. Как выяснилось, он находился в Крыму уже две недели и отправился в местный регистрационный пункт оплатить турсбор. Но сделать этого не успел. Со слов, помощника экс-президента Анатолия Лося, Мешкову предъявили обвинение в мошенничестве. После задержания ему дали право на один телефонный звонок. Политик, совершив звонок, попросил проинформировать о своём задержании журналистов и своих детей, Максима и Марианну. После этого Мешкова повезли в Симферополь, где он и дожидался решения суда, которое решили привести в действие немедленно.

Поскольку в вечером авиарейсов в Москву не было, сотрудники СБУ приняли решение вместе с Мешковым отправиться в сторону города Керчь, где действует паромная переправа. По дороге задержанный пожаловался на боль в сердце и попросил вызвать «скорую помощь». По словам Анатолия Лося, в этой просьбе ему было отказано. Кроме того, сотрудники СБУ не позволили Юрию Мешкову заехать на квартиру к дочери, у которой он остановился в Крыму и забрать свои личные вещи.

Стоит отметить, что Юрий Мешков вернулся на полуостров после 15-летнего отсутствия и сделал ряд громких заявлений. Он объявил о своем возвращении в политику и призвал крымчан бороться за восстановление Конституции Республики образца 1992 года, гарантировавшей максимальную независимость от Киева.

После этого крымский премьер Василий Джарты заявил, что высказывания Мешкова должны стать поводом для возбуждения уголовного дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть