Популярность Гарри Поттера — свидетельство растущей инфантильности современного общества

13 июля 2011  10:28 Отправить по email
Печать

13 июля 2011 года в кинотеатрах состоится премьера заключительной части фильма «Гарри Поттер и дары смерти». Мировая популярность поттерианы является отражением растущей инфантильности современного общества. Такое мнение выразил в комментарии корреспонденту ИА REX психолог и психотерапевт, кандидат медицинских наук из Москвы Марк Сандомирский.

«У фанатов Гарри Потттера сегодня праздник — и одновременно траур: выходит на экраны новый фильм поттерианы. Новый — и последний. Увы, ох и ах: сказка на экране закончилась. Примечательно же в этом событии то, насколько широко распространилось, и как глубоко пустил корни в обществе поттерофанатизм. Казалось бы, что особенного в цикле книг о Гарри? Простое сочетание детской волшебной сказки и детектива — но воздействие на массовое сознание оказалось поистине волшебным. Похоже, большая часть поклонников творений Джоан Роулингс — не дети, а родители. Наличие детективного сюжета стало для взрослых читателей „индульгенцией“: мол, почитать эти детские сказки и им не зазорно, любопытства ради. А на самом деле, многим взрослым хочется окунуться именно в детскую сказку», — рассказал эксперт.

По его словам, с психологической точки зрения, в каждом взрослом человеке живёт «внутренний ребёнок».

«Именно он по-детски привязывается к волшебным сказкам. И хочет продолжения — „чтобы сказка стала былью“. И тогда оказывается, что мировая популярность поттерианы является отражением растущей инфантильности современного общества „взрослых детей“», — резюмировал Марк Сандомирский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть