Объём инвестиций в фамацевтику России за 10 лет достигнет 188 млрд рублей: эксперт

12 июля 2011  17:46 Отправить по email
Печать

Инвесторы играют важнейшую роль в фармацевтической отрасли российской экономики, и необходимо привлекать новые инвестиции в эту область. Такое мнение выразил директор Департамента химико-технического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Цыб 12 июля в Москве в ходе пресс-конференции «Вопросы увеличения производства важнейших лекарств в России», передаёт корреспондент ИА REX. «То, что нам удалось создать условия для появления стимула у западных инвесторов — большое достижение. До 2015 года должны открыться несколько центров по созданию фармацевтических средств. Объём инвестиций за ближайшие 10 лет составит 188 млрд рублей, из которых около 65 млрд — внебюджетные средства, остальные — государственные. Если говорить об общем инвестировании — это трудный вопрос, и всё зависит от сценариев. При этом сейчас и сами компании активно инвестируют. Также активный интерес проявляют банки. Если учесть, что рынок в РФ — один из самых быстрорастущих в мире, то он может быть очень выгодным для инвесторов», — уверен специалист.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REX о скандале двухгодичной давности, когда Всемирную Организацию Здравоохранения обвинили в сговоре с фармацевтами, Цыб заявил о том, что любая конкуренция на рынке должна происходить в законных рамках: «Мне трудно комментировать вопросы по другим органам исполнительной власти. Но могу сказать, что компании имеют различные маркетинговые инструменты для продвижения, и эти инструменты известны. Не продвигая свою продукцию, ты не сможешь нормально конкурировать. Если есть вопросы по поводу недобросовестной конкуренции, то в отношении таких компаний должны проявлять внимание соответствующие органы. Но нельзя в этом вопросе поступать достаточно огульно, а надо со всем вниманием подходить к вопросу, особенно с учётом маркетинговой политики компаний. Нужно детально разбираться с каждым случаем».

Напомним, в 2009 году после эпидемии «свиного гриппа» многие мировые специалисты обвинили Всемирную Организацию Здравоохранения в сговоре с фармацевтами для привлечения дополнительных финансовых средств. В частности, эксперты заявляли о том, что представители ВОЗ могли намеренно создавать истерию в СМИ, вынуждая покупать население многих стран определённые медикаментозные препараты. В России внимание специалистов привлекла компания, производящая известное лекарственное средство от вируса гриппа, цена на которое после появления вируса AH1/M1 поднялась почти вдвое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть