Проблемы экономики Белоруссии связали с российской нефтью

8 июля 2011  15:13 Отправить по email
Печать

Экономика Белоруссии выдержала напор 90-х — начала 2000-х годов благодаря российским преференциям. Такое мнение выразил заместитель декана факультета мировой экономики и политики ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев 8 июня в Москве в ходе видеомоста между Москвой и Киевом на тему «Финансовый кризис в Белоруссии: уроки для России и Украины», передаёт корреспондент ИА REX.
По его словам, кризис экономики Белоруссии присутствовал всегда: «82% экономики Белоруссии находится в государственном владении. На основе этого государственного сектора сформировалась белорусская экономическая модель: доступ к дешёвым энергоносителям, российскому рынку и максимальная закрытость белорусского рынка. Согласно данным Минэкономразвития, за эти годы поддержка со стороны России составила более 60 млрд долларов. Эти деньги не были потрачены на реальные реформы. Сложилась практика, когда белорусское руководство закладывало планы. Финансовые проблемы в какой-то степени связаны с формой оплаты за нефть России. За последние годы образовалось сальдо размером в 9,6 млрд долларов».

Также Суздальцев выразил мнение о том, что безработица стала одним из основных последствий кризиса: «С начала 2011 года экспорт подпрыгнул с 40% до 50%, белорусы демпингуют. Белоруссия больше завозила, чем вывозила. Конечно, ещё есть и политические решения, например, поднятие зарплаты в 1,5 раза, но, естественно, эти деньги вернулись на валютный рынок. Страна ориентировалась на Таможенный союз, и скупка валюты также создала негативный фон. Кризис совпал с войной в Ливии, и сначала он развивался как валютно-финансовый, затем стала образовываться безработица. Безработица затронула 600 тысяч человек».

Помимо этого, эксперт заявил о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко выбрал инерционный способ выхода из кризиса: «Отношение к приватизации Белоруссии очень общее. Надо учитывать менталитет населения. Страна после Великой Отечественной войны была возрождена. Была, конечно, и огромная помощь СССР, и в 1991 год республика вошла как с иголочки: предприятия, дороги, связь, квалифицированная рабочая сила. Но формально это — экономика переходного периода. По поводу экспорта: торговля чётко разделена по сферам „восток-запад“. Готовая продукция идёт к нам, переработанные нефтепродукты — на Запад, и доход от поставок на Запад составляет 40%-42%. Белоруссия — сырьевая страна, и она живёт за счёт переработки нефти из России. Это официальная статистика».

Напомним, одним из главных последствий белорусского экономического кризиса эксперты называют обострившиеся отношения в экономике между Белоруссией и Россией. В частности, Россия несколько раз ограничивала поставки электроэнергии в Белоруссию в связи с задолженностью. Как ранее сообщало ИА REX, 29 июня министр экономики Белоруссии Николай Снопков заявил о том, что в настоящее время Белоруссия является вполне конкурентоспособной страной на постсоветском пространстве по зарплате. Однако вместе с тем чиновник признал, что Белоруссия не может бесконечно расширять рынок труда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть