МВФ продавил пенсионную реформу на Украине

8 июля 2011  10:25 Отправить по email
Печать

В ночь с 7 на 8 июля 2011 года украинский парламент принял в целом пенсионную реформу, которая предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. За соответствующее решение проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон не поддержала парламентская оппозиция — фракции «БЮТ — Батькивщина» и «Наша Украина — Народная самооборона», а также входящие в парламентское большинство коммунисты.

Политолог, народный депутат Украины от коммунистической партии Евгений Царьков прокомментировал корреспонденту ИА REX голосование в украинском парламенте по пенсионной реформе.

«Закон был принят, так как сторонников антинародной реформы оказалось в стенах ВР большинство. Во время обсуждения мы вручили вице-премьер-министру Сергею Тигипко железный мальтийский крест „За социальный фашизм“. Таким образом, Компартия в очередной раз продемонстрировала свою позицию касательно необходимости отставки Тигипко, а также несогласие с одним из его „детищ“ — пенсионной реформой. Сергей Тигипко — лидер партии „Сильная Украина“, как банкир и миллионер, своими реформами исповедует то, что выживает сильнейший. Это чистой воды социальный дарвинизм. А именно с него начинался германский нацизм и итальянский фашизм. Поэтому, если нынешние реформаторские потуги господина Тигипко назвать социальным фашизмом, мы будем недалеки от истины. Тигипко сегодня стоя аплодировали бы людоеды 20-го века — германский фюрер Гитлер, итальянский дуче Муссолини и им подобные», — заявил Евгений Царьков.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков напомнил позицию Партии Регионов в оппозиции.

А ведь будучи в оппозиции Партия Регионов обещала народу не допустить пенсионной реформы, проталкиваемой МВФ через Ющенко-Тимошенко.

Вот что говорил 3 марта 2009 года оппозиционный тогда Николай Азаров в украинском парламенте:

«Можем ли мы согласиться, например, с пенсионной реформой, которая увеличивает срок выхода на пенсию и это притом, что в Украине наинизший, наинизшая продолжительность жизни среди наших людей. И при таком увеличении срока выхода на пенсию, скорее всего многие просто до этой пенсии не доживут.

Можем ли мы согласиться с тем, чтобы наше население платило за газ и жилищно-коммунальные услуги по так называемым мировым ценам? И давайте на минутку вспомним обещания тех, кто пришёл на волне популизма к власти, что мы своё население обеспечим дешёвым газом. Где же этот дешёвый газ?

Можем ли мы согласиться с тем, что в такой трудный период для страны увеличивать налоги и отменять упрощенную систему налогообложения для малого и среднего бизнеса...

Я хочу не просто предупредить этот зал о недопустимости выполнения таких условий, но я ещё и хочу заявить, что Партия регионов сделает всё от нас зависящее, чтобы не допустить принятия на таких условиях этих займов».

Напомним, что закон вступает в силу с 1 января 2012 года и предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет, а для мужчин, госслужащих, на 2 года. Повышение пенсионного возраста является одним из главных требований МВФ в переговорном процессе о выделении очередного транша Украине. В принятом документе содержится норма о том, что максимальный размер пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов (на сегодня прожиточный минимум составляет около 113 долларов). Пенсионная реформа также предусматривает увеличение страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту, для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть