Турецкая часть Кипра признала Турцию гарантом мира на острове

24 февраля 2010  22:58 Отправить по email
Печать

Парламент непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) единогласно утвердил постановление о действительности соглашений о гарантиях и союзе, заключенных в Кипре 19 февраля 1960 г, сообщает кипрская газета Star, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Постановление было предложено на рассмотрение парламента в ответ на решение Палаты представителей греко-киприотского правления о "недействительности и неприемлемости" соглашений о гарантиях и союзничестве, подписанных в 1960 г.

Парламент ТРСК на своем сегодняшнем внеочередном заседании единодушно утвердил факт незаменимости участия Турции, выступающей на острове в роли гаранта. В постановлении, одобренном парламентом ТРСК, отмечается, что решение греко-киприотского парламента способно лишить всякого смысла переговорный процесс, уничтожая все возможности достижения компромисса в процессе кипрского урегулирования, сообщает Star.

В постановлении делается упор на то, что Турция, до настоящего времени самоотверженно оказавшая поддержку турецкому населению Кипра, обеспечивает на острове мир и безопасность, и поэтому ее присутствие на острове в качестве гаранта является главным условием для урегулирования многолетней кипрской проблемы и только Турция является гарантом невозобновления кровопролития на острове. "Народ Кипра сделал свой выбор и вряд ли когда-нибудь его изменит", - говорится в постановлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть