«Газпром» не уступит украинской стороне ни под каким предлогом: мнение

4 июля 2011  15:14 Отправить по email
Печать

Алексей Миллер дал понять, что «Газпром» не уступит украинской стороне ни под каким предлогом, и ситуация переходит уже в принципиальную плоскость. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя высказывания главы «Газпрома» касательно снижения цен на газ для Украины лишь в случае слияния «Нафтогаза Украины» с «Газпромом». «Российское руководство было крайне разочаровано поведением украинского руководства по вопросу ценообразования и реального перехода на рыночные отношения. При этом украинское руководство проявило крайнюю неуступчивость по другим вопросам, в том числе и по перспективам вступления в Таможенный союз. В обмен российское руководство пошло навстречу украинскому руководству и предложило оптимизационную схему путём слияния „Нафтогаза“ и „Газпрома“. Однако как известно, Украина отвергла данный вариант как совершенно неприемлемый. Мне кажется, что Алексей Миллер ретранслировал мнение российского руководства, поставив в прямую зависимость вопрос ценообразования и предполагаемых льгот от слияния „Нафтогаза“ и „Газпрома“, потому что для украинцев это тоже является принципиальным вопросом», — уверен эксперт.
Комментируя высказывания многих экспертов касательно возможной отмены Харьковских соглашений и приостановления нахождения Черноморского флота на территории Украины с целью пересмотра цен на газ для Украины, Мухин заявил: «Односторонние действия Украины по отмене договоров влекут за собой очень серьёзные правовые последствия со стороны России и принятие кардинальных мер. Я думаю, что не в интересах Украины действовать настолько резко. Вопрос по Черноморскому флоту на самом деле не имеет такого значения для России, как вопрос льготного ценообразования для украинских предприятий».
Как сообщало ранее ИА REX, 30 июня председатель правления российского холдинга Алексей Миллер заявил о том, что «Газпром» может снизить цены на газ для Украины до уровня внутрироссийских только в случае слияния с «Нафтогазом Украины». Также Миллер подчеркнул, что в случае создания совместного предприятия у «Нафтогаза» появится возможность финансировать модернизацию ГТС Украины. Многие эксперты заявили о том, что подобные меры могут вызвать реакцию со стороны украинских властей, которые не согласятся на слияние двух холдингов и будут искать политического решения проблемы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть