В Госдуме оценили приоритеты бюджетного послания президента

Президент России Дмитрий Медведев 29 июня представил правительству и парламенту бюджетное послание, определяющее приоритетные направления для формирования бюджетной политики на ближайшие три года
1 июля 2011  17:44 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев 29 июня представил правительству и парламенту бюджетное послание, определяющее приоритетные направления для формирования бюджетной политики на ближайшие три года. Глава государства говорил, в частности, о необходимости устранения элементов налоговой системы, препятствующих инновационному развитию, сокращении роли государства в управлении экономическими активами, децентрализации властных полномочий с передачей субъектам больших возможностей для влияния на формирование инвестиционного климата. В Госдуме предложения президента встретили различную реакцию: одни парламентарии увидели в бюджетном послании «идеи стратегического характера», другие — вообще «никаких серьёзных предложений», передаёт корреспондент ИА REX.

Так, спикер Госдумы, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов высказал мнение, что «бюджетное послание содержит конкретные предложения по решению стоящих перед нашим государством задач». «Речь идёт о децентрализации межбюджетных отношений, о расширении планов приватизации и о целом ряде других важных инициатив. При этом мы обязаны сохранять макроэкономическую устойчивость и, безусловно, выполнять социальные обязательства. Так, уже со следующего года запланирован существенный рост заработных плат в образовании, здравоохранении, денежного довольствия в органах внутренних дел и Вооруженных силах», — добавил Грызлов.

«В Бюджетном послании прозвучали идеи стратегического характера. Мы увидели чёткие приоритеты, отражающие план развития бюджетной, налоговой политики страны на годы вперёд. Уверен, что предсказуемость действий государства в этих важных сферах оценят и граждане России, и те компании, которые инвестируют в нашу экономику», — сказал он.

«В целом, нашу задачу могу сформулировать так: в ближайшее время нам нужно перейти к новому качеству экономики, изменить её структуру в пользу инновационных производств и регионов, провести масштабную модернизацию. И наша бюджетная политика будет нацелена на эти приоритеты», — заключил Грызлов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в свою очередь выразил уверенность, что «стране нужен качественно иной бюджет, а в послании президента на этот счёт нет никаких серьёзных предложений».

«Износ основных фондов во многих отраслях превысил 70-80%. Страна продолжает терять главный потенциал — промышленное производство. Можно и нужно говорить о модернизации, но тогда ответьте на вопрос: каким образом вы будете её реализовывать? Где применять те новые идеи, которые возможно завтра разработают в Сколково? Для этого должны развиваться машиностроение, электроника, робототехника, авиационная и автомобильная промышленность, то есть целый ряд отраслей, в которых могут применяться новейшие открытия и достижения. Но в бюджетном послании не говорится о том, без чего страна не сможет завтра жить, а экономика нормально работать», — заявил Зюганов.

«За полгода выгорело леса уже в три раза больше, чем в засушливом 2010 году. Хотя при нормальном бюджетном планировании только глубокая переработка леса может дать в казну дополнительно 100 млрд долларов. Однако в послании президента нет ответа на вопрос, каким образом можно обеспечить защиту лесов, — отметил лидер коммунистов. — На селе бурьяном и чертополохом заросло уже более 40 млн гектаров пашни. Но президент не сказал, как помочь сельскому хозяйству. Не ответил он и на вопрос, как остановить дикий рост цен и тарифов».

«Медведев в своем послании отметил, что социальные программы и обязательства якобы исполняются. В следующем году пенсии увеличатся на 11%, а пособия — на 6%. Но я хочу ему напомнить, что с июня прошлого года по июнь нынешнего инфляция выросла более чем на 10%. То есть одиннадцатипроцентная прибавка по сути дела ничего не дает. А пособия с учетом инфляции даже станут меньше, — добавил Зюганов. — Нет ответа и на вопрос, когда мы начнём строить дороги. Третий год идут разборки в Химкинском лесу, а приличной трассы до Санкт-Петербурга как не было, так и нет».

«Поэтому, на мой взгляд, вызовы, которые предъявили нам время и кризис, пока в бюджетном послании не учтены», — заключил лидер КПРФ.

Замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Оксана Дмитриева со своей стороны заявила, что, «не смотря на целый ряд новых позитивных предложений, бюджетное послание президента консервирует и экстраполирует на будущее уже существующую бюджетную и налоговую политику страны», с чем, по её словам, партия «не может согласиться».

«Президент по-прежнему настаивает на том, что нефтегазовые доходы нужно использовать с осторожностью, и в его понимании, если мы будем использовать эти доходы внутри страны, то усилим нашу зависимость от нефти и газа. Но тут же ставится задача снижения долговой нагрузки и перехода к бездефицитному бюджету. Цели эти противоречат друг другу, и если мы не будем использовать нефтегазовые доходы внутри страны, а станем, как и прежде, размещать их в резервном фонде и одновременно финансировать расходы страны за счёт заимствований, как это имеет место в бюджете 2011 года, то будет рост долговой нагрузки и рост расходов на обслуживание долга», — отметила Дмитриева.

«В послании президент верно отметил негативные последствия повышения социальных взносов до 34%, но при этом его предложения по снижению ставки до 30% для всех и до 20% для малого производственного бизнеса половинчато, не снижает реальную налоговую нагрузку и не закрывают дыру в пенсионном фонде, поскольку отмены регрессии в предложениях президента нет», — добавила Дмитриева.

Негативные последствия для населения, по её словам, может иметь предложение о введении с 1 января 2012 года налога на недвижимость, «поскольку существенно увеличит налоговый пресс на граждан и их расходы на систему жилищно-коммунального хозяйства». По мнению «эсэров», «вводить его можно только как налог на роскошь, на дорогую и элитную недвижимость и затрагивать им 1,5-2% населения богатых и очень богатых».

«Подводя итоги, можно сказать, что в послании есть отдельные меры и положения, которые следует приветствовать, но в целом — это продолжение прежней бюджетно-налоговой политики страны, которую наша партия не поддерживает», — заключила Дмитриева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть