Международный уголовный суд попросил мятежников арестовать Каддафи

29 июня 2011  11:56 Отправить по email
Печать

Прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо попросил руководителей ливийских мятежников оказать помощь в проведении арестов лидера Ливии Муамара Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама Каддафи и главы разведывательной службы Абдуллы ас-Сануси. Мятежники уже выразили готовность помочь в совершении арестов, ордера на которые выдал МУС. Об этом сообщили в пресс-службе ООН, передаёт корреспондент ИА REX.

Луис Морено-Окампо также призвал другие страны — члены Римского статута выполнить решение судей и, при первой возможности, передать ливийского лидера в руки Гаагского трибунала. Он отметил, что если Муаммар Каддафи отправится в страну, которая является участником Римского статута, то он немедленно должен быть там арестован и передан в руки правосудия. При этом он напомнил, что международные силы, действующие в Ливии, не наделены полномочиями арестовывать ливийцев.

Ливия не является членом Римского статута — договора о создании МУС, но с 1955 года является членом ООН. Поэтому, по мнению обвинителя, ответственность за исполнение судебных решений несёт, в первую очередь это государство.

По словам Луиса Морено-Окампо, суд в ближайшее время официально уведомит Триполи о своём решении.

«Если власти в столице откажутся выполнить судебное требование, то свою помощь в этом вопросе готов оказать Переходный национальный совет Ливии — силы оппозиции. Они уже заявили о желании выполнить распоряжение об арестах», — рассказал прокурор МУС.

Напомним, ранее МУС, по предложению обвинения, выдал ордера на арест лидера Ливии Муамара Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама Каддафи и главы разведывательной службы Абдуллы ас-Сануси. НАТО и ЕС поддержали такое решение. Китай высказался против арестов. Глава МИД России заявил, что арест Каддафи не должен ухудшить обстановку в Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть