Проекту выдвижения Матвиенко на пост спикера - два года: мнение

24 июня 2011  18:58 Отправить по email
Печать

Проект выдвижения губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации уже давно рассматривается Кремлём как наиболее вероятный. Такое мнение выразил политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в комментарии корреспонденту ИА REX. «Перспективам госпожи Матвиенко на пост спикера уже два года. Но, видимо, упорство Сергея Миронова, с которым он не хотел оставлять пост спикера, как и дела Матвиенко в Петербурге, не позволяли произвести данную рокировку. Теперь, видимо, время пришло, и нет ничего удивительного в том, что Валентина Ивановна, которая давно хотела вернуться в Москву, придёт именно на этот пост. Я не думаю, что у Валентины Ивановны возникнут какие-то проблемы с выдвижением сначала сенатора, а затем спикера Совета Федерации. Поэтому Дмитрий Медведев, что называется, констатировал уже имеющееся многостороннее соглашение», - подчеркнул Мухин.

Эксперт не согласен с мнением о том, что это назначение сделано в пику ушедшему с поста спикера Совета Федерации Сергею Миронову: «Ситуация с Сергеем Мироновым не такая уж критичная – если, конечно, абстрагироваться от того положения, в которое он попал. Мне кажется, что имеет место быть интерес определённых групп к губернаторскому креслу, который, встретившись с интересом Валентины Матвиенко вернуться в Москву – напомню, она в своё время была вице-премьером, и именно с этого поста стала губернатором Санкт-Петербурга – пришли к согласию обеих сторон».

Также специалист назвал имена предполагаемых кандидатов на пост губернатора взамен Матвиенко: «В качестве кандидатов на пост одно уже «вброшено» - это Александр Беглов. Я бы ещё назвал Игоря Фёдорова: это человек из системы «Газпрома», человек Медведева, который уже давно желает возглавить какой-нибудь регион – сначала он рассматривался в качестве кандидата на пост губернатора Красноярского края, потом Ханты-Мансийского округа, но не преуспел нигде. Думаю, что и сейчас он не преуспеет, хотя шанс, конечно, есть. Но мне кажется, что пост губернатора Санкт-Петербурга займёт какая-то знаковая политическая фигура».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, президент России Дмитрий Медведев поддержал предложение о назначении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации, выдвинутое на совещании с представителями губернаторского корпуса 24 июня. Идею о новом месте работы для Матвиенко озвучил президент Башкирии Рустэм Хамитов. Напомним также, что пост губернатора Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко занимает с 2003 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть