На Украине увеличили помощь при рождении детей

23 июня 2011  10:28 Отправить по email
Печать

Кабинет Министров Украины своим постановлением внёс изменения в порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми. Проект соответствующего акта представил вице-премьер-министр Украины — министр социальной политики Сергей Тигипко, передаёт корреспондент ИА REX.

Документом предусмотрено предоставление помощи при рождении ребёнка, родившегося после 8 апреля 2011 года (вступление в силу Закона Украины «О внесении изменения в Закон Украины» О государственной помощи семьям с детьми «относительно выплаты помощи при рождении ребёнка»), в следующих размерах:

На первого ребёнка в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума (с 9-го апреля — 24 960 гривен. И к концу года увеличится до 26 100 гривен). На второго ребёнка — в сумме, кратной 60 размерам прожиточного минимума (с 9-го апреля — 49 920 гривен. И к концу года увеличится до 52 200 гривен). На третьего и каждого следующего — в сумме, кратной 120 размерам прожиточного минимума (с 9-го апреля — 99 840 гривен. И к концу года увеличится до 104 400 гривен).

Выплата помощи будет осуществляться одноразово в десятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребёнка. Остальная сумма помощи будет выплачиваться на первого ребёнка в течение следующих 24 месяцев, на второго ребёнка — 48 месяцев, на третьего и каждого следующего ребёнка — 72 месяцев.

Расходы на выплату помощи при рождении ребёнка предусмотрены в государственном бюджете на 2011 год (12,8 млрд гривен).

Также постановлением определено, что справку для получения пособия по беременности и родам женщинам-субъектам предпринимательской деятельности выдают органы Пенсионного фонда (до вступления в силу Закона Украины «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» такую справку предоставлял Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности).

Выплата помощи лицам, которые в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста работают в избирательной комиссии, прекращаться не будут.

Как считают в Минсоцполитики, принятие указанных изменений позволяет привести нормы Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми в соответствии с действующим законодательством и обеспечит её своевременность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть