«ПАРНАСу» выгоден отказ Минюста: мнение

22 июня 2011  13:03 Отправить по email
Печать

Партия ПАРНАС извлечёт выгоду из отказа в регистрации на выборах в Госдуму в декабре 2011 года, и руководство партии намеренно шло к этому отказу. Такое мнение выразил 22 июня политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в комментарии корреспонденту ИА REX. «Отказ в регистрации партии ПАРНАС абсолютно предсказуем. Дело в том, что это соответствует интересам обеих сторон — как стороне, подавшей документы на регистрацию, так и стороне, отказавшей в регистрации. По сути, Министерство юстиции оказалось в очень специфических условиях: с одной стороны, власти, возможно, готовы были зарегистрировать эту оппозиционную партию, но ПАРНАС сделал всё для того, чтобы получить отказ. Почему? Дело в том, что стратегия развития партии ПАРНАС предполагает основную активность партийцев не в легальном поле, а в таком, которое как раз и нуждается в том, чтобы эта партия являлась нелегитимной. Более того, отказ в регистрации максимально расширяет поле деятельности партии за рубежом и придаёт ей черты запрещённой партии. Мне кажется, что отказ в регистрации открывает перед партией ПАРНАС серьёзные финансовые возможности», — заявил эксперт.

По его словам, если на территории России финансирование этой партии крайне затруднено, то теперь её иностранное финансирование увеличится в разы: «Поясню: дело в том, что иностранные источники не могут финансировать российские зарегистрированные партии. Партия ПАРНАС не зарегистрирована, следовательно, финансироваться из-за рубежа она может. В последнее время партия ПАРНАС проявляла крайнюю активность именно за рубежом, и на эту активность не влияет тот факт, зарегистрирована она или нет. Отказ в регистрации, к которому руководство партии морально готовило всех в течение последних двух месяцев, придаёт ей ореол настоящей оппозиционности — в отличие от тех партий, которые называют себя оппозиционными, но таковыми по сути не являются: КПРФ, ЛДПР, „Правое Дело“. Минюст совершил в какой-то степени стратегическую ошибку, не зарегистрировав эту партию, потому что если бы он её зарегистрировал, партии ПАРНАС пришлось бы перестраивать всю стратегию деятельности».

Как ранее сообщало ИА REX, Министерство юстиции отказало Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС) в регистрации на выборы в Госдуму в декабре 2011 года. Мотивация Минюста заключалась в том, что в списках партии значились уже умершие граждане России, несовершеннолетние и отсутствующие по адресу, указанному в документах. Помимо этого, региональные отделения Минюста получили письменные заверения некоторых граждан, заявивших о том, что они не состоят в партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть