Греция в шаге от дефолта: получит ли страна дополнительную помощь

20 июня 2011  14:47 Отправить по email
Печать

Ситуация с греческим долгом всё ближе подходит к точке, когда уже окончательно станет ясно: получит ли дополнительную помощь Греция, таким образом избежав дефолта в июле, или не получит. Об этом 20 июня заявили в аналитическом департаменте Банка Москвы, передаёт корреспондент ИА REX. По словам специалистов, есть все основания считать, что Европа, несмотря ни на что, предоставит бедствующей стране поддержку, однако решение вопроса — «причал» для уставших от полной стрессов «одиссеи» инвесторов — постоянно отодвигается вдаль.

«Основным достижением прошедшей недели (13-19 июня) стало согласие Германии в лице Ангелы Меркель осуществлять привлечение частных инвесторов к фактической пролонгации греческих облигаций на добровольной основе и решить вопрос максимально быстро. Таким образом, противоречия в „тройке“ (ЕС, ЕЦБ, МВФ) вроде бы решены, но министры финансов ЕС ни во вторник, ни в воскресение не смогли согласовать выделение Греции транша поддержки (12 млрд евро или меньше), отложив решение до начала июля. Сейчас почти всё зависит от самой Греции — сумеет ли обновлённое в пятницу правительство г-на Папандреу получить вотум доверия и одобрения программы масштабной приватизации и сокращения госрасходов. Тем временем, население Эллады ярко демонстрирует своё отношение к ней. На фоне этих эпических действий CDS Греции превышали 2000 п., а доходности 2-х летних облигаций были выше 30%, однако на них уже можно не ориентироваться. Теперь уже „или пан, или пропал“», — отметили аналитики Банка Москвы.

Добавим, от разрешения ситуации с Грецией зависят акции банковского сектора в Европе и, как следствие, в других регионах, так как многие кредитные организации являются крупными держателями государственных облигаций этой страны. Эту зависимость подчёркивают и рейтинговые агентства: в частности, Moody`s поставило на пересмотр кредитные рейтинги французских банков BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole за «порочные связи».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть