Москва лишилась двух исторических зданий: город изуродован

20 июня 2011  10:34 Отправить по email
Печать

Градозащитники проиграли два исторических здания в Москве — последний уцелевший флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской, 9/16 и дом купца Феоктистова по Большой Ордынке, 42. Работы по сносу прошли в ночь с 18 на 19 июня, строители торопились, как отмечают представители ОД Архнадзор, здания снесли в отсутствие в городе мэра Сергея Собянина, передаёт корреспондент ИА REX.

Отметим, что объекты входили в список первоочередных 14 объектов, обоснованность решения по сносу которых мэр месяц назад поручил проверить Департаменту культурного наследия. «Комментируя снос уникальных исторических памятников в Москве, координатор Союза Православных Братств РПЦ Юрий Агещев заявил: «То, что происходит с Москвой, её историческo-архитектурным наследием, это варварство и беспредел. Нет нужды перечислять уничтоженного и уничтожаемого, едва ли не каждый день. Так было и при „патриоте“ Москвы Лужкове и увы продолжается при новом мэре Собянине. Москва изуродована до нельзя, это уже какой-то город-монстр, а не Третий Рим, как некогда. Если будем молчать, то вскоре у нас вообще будет китайская барахолка. В том числе, вместо исторического центра и Красной площади».

Он продолжает: «Когда-то Борис Гребенщиков прекрасно и иронично спел: „Турки строят муляжи святой Руси за полчаса... Ныне к этим туркам присоединился уже новый сонм строителей“. А точнее, воров-чиновников и прочих. Именно при их участии, как грибы после дождя, вырастают денно и нощно дома-уроды и прочие нео-рублёвки. А шедевры нашей архитектуры превращаются в пыль».

Агещев обратил внимание, что много лет назад градозащитники вели себя гораздо активнее, а сейчас накал этой борьбы снижается. Теперь у всех масса проблем, но молчать нельзя, заявил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Helena
Карма: 5
20.06.2011 19:38, #604
Господа, вы опубликованные материалы перечитываете ? Вы вообще над ними работаете или они пишутся под диктовку заинтересованных лиц? - Город изуродован сносом двух зданий, которые не входят в перечень памятников культуры и не имеют охранного статуса?! Кто у вас ходит в экспертах по архитектуре? - Координатор РПЦ по фамилии Агещев, который в последнем пассаже превращается в Агеева, рисует картины апокалипсиса в отдельно взятом городе и призывает к смуте? Чудны дела твои, господи!
Мария
Карма: 5
20.06.2011 20:11, #605
Почему же вам всем так нравится сеять панику среди москвичей? Ваши коллеги (а я убеждена, что это ваши друзья, иначе не стали бы вы печатать всю эту ложь с их слов) всеми силами скидывали с трона Лужкова, потом как продажная женщина вертелись около Собянина, а теперь и он им не угодил. Может, профессионалы будут заниматься своими делами, а не кучка краеведов?
Gendalf
Карма: 5
20.06.2011 20:47, #606
Одно и то же враньё,вот уже почти год.....У меня возникло 3 вопроса....они риторические,так-как,боюсь,никто мне на них не ответит .Мне интересно,сколько стоит опубликовать подобную лживую статью? И кто за всё это платит и какие цели преследует? И когда же,наконец,закончится травля замечательного театра? ..... Остаётся ждать и надеяться,что в конце этой тёмной истории добро ,как в сказке, одолеет зло.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть