Международный финансовый центр разместят за пределами МКАД

18 июня 2011  12:26 Отправить по email
Печать

Международный финансовый центр (МФЦ) будет вынесен за пределы Москвы. Соответствующее предложение поддержал президент России Дмитрий Медведев, передаёт корреспондент ИА REX.

Выступая 18 июня на встрече с членами консультативного совета по созданию МФЦ, глава государства отметил, что расширение границ Москвы будет иметь значение не только для её жителей, но и для финансового центра. «Я считаю, что центр города, частично освобождённый от государственный учреждений, можно было бы передать, чтобы он использовался как место для офисов МФЦ, но необязательно. Это следует ещё обсудить. Может быть, можно поступить и иначе», — сказал Медведев.

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф обратился к президенту с просьбой дать поручение о том, чтобы «вывести МФЦ за пределы кольца». «У нас уже есть соответствующие предположения, где бы это могло быть», — добавил он. По словам Грефа, это может быть сделано в достаточно короткие сроки, однако для этого необходимо соответствующее поручение галвы государства.

«Хорошо, я такое поручение дам. Обращаюсь к администрации: подготовьте поручение правительству, мэру Москвы и губернатору Московской области», — сказал Медведев.

Об идее переноса МФЦ за пределы Москвы положительно отозвался мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, это «позитивное предложение», которое «позволит избежать транспортного коллапса в центре Москвы и позволит создать новый современный деловой центр». Кроме того, Собянин предложил построить ещё и «ряд университетских городков, которые можно было бы интегрировать в этот проект».

Напомним, накануне, выступая на заседании Петербургского экономического форума, Медведев заявил, что в его планах есть вариант увеличения границ Москвы, поскольку она активно развивается и стала центром для бизнеса. «Я думаю, что после увеличения границ Москвы, можно будет говорить о создании столичного федерального округа с переносом туда части административных и столичных функций», — сказал Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть