Греция продолжает быть в центре внимания рынков

17 июня 2011  18:32 Отправить по email
Печать

Заявление президента Франции Николя Саркози о «прорыве» в вопросе греческого долга, сделанное в ходе его встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, привело к подъёму евро до 1,4298. Об этом говорится в вечернем комментарии ВТБ24, передаёт корреспондент ИА REX.

«По словам Саркози, решение относительно „участия“ инвесторов в пакете помощи Греции было найдено. Больше никаких подробностей пока не известно. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу 17 июня завершил перестановки в правительстве, которые должны были сделать его позиции более убедительным перед голосованием в парламенте по поводу 5-летней программы на 78 млрд евро по сокращению расходов и продаже государственных активов. Принятие программы необходимо для получения помощи от ЕС/МВФ в июле. Новым министром финансов вместо Георгоса Папаконстантину премьер Греции назначил министра обороны Евангелоса Венизелоса», — напоминает аналитик банка Алексей Михеев.

Другая проблема, беспокоящая рынки в связи с ситуацией в Греции, — это возможность получения страховых выплат в случае дефолта: «Позиция ЕЦБ заключается в том, чтобы ни в коем случае не допустить „кредитного события“, срабатывания CDS по долгу Греции. Естественно, такой поворот событий будет выгоден германским страховщикам. Однако проведение реструктуризации без признания дефолта поставит банки-держатели греческих облигаций в тяжёлое положение. Тем более что уже сейчас на рынке последний выпуск 10-летних облигации Греции стоит половину от номинала (за сегодня стоимость подскочила от минимума на 50% до 53%). Единственное, что в таком случае спасает банки — это ЕЦБ, который пока принимает греческие бумаги под залог кредитов, несмотря на их преддефолтный рейтинг. Министр финансов Нидерландов Ян де Джагер на этой неделе заявил, что ЕЦБ держит греческих активов на сумму между 130 и 140 млрд долларов, из них около 90 млрд евро — это предоставление ликвидности греческим банкам. Остальное приходится на облигационный портфель ЕЦБ, то есть выкупленные на баланс ЕЦБ греческие облигации».

В принципе, отмечает аналитик, тяжелое положение Греции оставляет ещё массу возможностей для словесных спекуляций на эту тему. «Возможности объяснения любого падения евро только одними происходящими в Греции событиями кажутся поистине неисчерпаемыми. Вместе с тем следует помнить, что ВВП Греции составляет только 2,5% ВВП Еврозоны, а в среднем по Еврозоне отношение госдолга к ВВП заметно ниже, чем в США. Поэтому весь шум вокруг Греции не стоит воспринимать слишком всерьёз, рано или поздно „затасканная“ тема уйдет с повестки дня. Но пока есть все основания считать, что спектакль будет продолжаться, и евро ещё будет падать ниже», — полагает Михеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть