Каспий назван одной из наиболее вероятных мировых площадок для начала военных действий

17 июня 2011  12:00 Отправить по email
Печать

Планы России резко увеличить своё военное присутствие в Каспийском море вызвали широкие дебаты в региональной экспертной среде. Против кого именно Россия сосредотачивает такую мощь на Каспии? Может ли Каспий стать ареной новой войны? На эти вопросы ответили эксперты ИА REX Али Гаджизаде и Григорий Трофимчук.

«Если Россия хочет увеличить своё военное присутствие на Каспии, то совершенно естественно, что и остальные прикаспийские страны также будут наращивать там свой военный потенциал, и вполне возможно, что они будут для этого пользоваться помощью стран НАТО», — полагает эксперт по СМИ и PR-технологиям Али Гаджизаде. А если ещё учесть, что все прикаспийские страны вполне платёжеспособные государства, то можно предположить, что такими темпами лет через 5 мы получим полностью милитаризированный Каспий, отмечает эксперт.

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, в свою очередь, считает, что Каспий — одна из наиболее вероятных мировых площадок для начала новых военных действий, даже по сравнению с Карабахом, который не связан (в отличие от Каспия) ни с сырьевой темой, ни с транзитной, ни с наличием большой группы окружающих объект разномастных государств. «Огромный кусок времени, отведённый пяти или, по крайней мере, четырём постсоветским прибрежным странам для предотвращения нежелательного для них расклада упущен. За 20 лет разговоров о вариантах каспийской выкройки ими не сделано практически ничего, за исключением бумажных, как принято сейчас говорить, „юридически обязывающих“ соглашений. Которые, как показывает история, в случае начала серьёзных действий никто и никогда не соблюдает. Нежелательный для каспийской пятёрки расклад заключается в плотном заходе в данный регион сил, которых здесь никогда не было. ЕС, США могут сделать это достаточно легко, ведь для этого нужна возникшая вдруг нестабильность всего лишь в одной из пяти этих стран — в любой первой. Это главная объединяющая идея, которой они почему-то до сих пор не прониклись», — подчёркивает Трофимчук.

Политолог обращает внимание, для трезвого наблюдателя каспийский вопрос состоит лишь в том, кто и когда подорвёт мнимый баланс, с чего пойдёт детонация? По его словам, в такой роли могут выступить и факты чрезмерной боеготовности (как кому-то может показаться) того или иного фигуранта, и наезд на миллиметр чужой или спорной части воды, дна и неба и загрязнение акватории, и жестокое убийство уникального морского котика и т.п.

«Проблема состоит и в том, что Каспий — неразделим в принципе, так как подобных замкнутых объектов в мире практически нет. Не было бы нефти, каспийские участники давно бы зарабатывали на туризме, введя демпинговые цены. Надо отдать должное России, она уделяет каспийской проблематике достаточно много времени и высокое внимание. Но если посмотреть, что она делает конкретно, то мы увидим, что в основном это многолюдные, бестолковые форумы прикаспийских элит, торжественные чаепития без начала и без конца, которые не решают ни одного из стратегических вопросов. В отличие от политиков и дипломатов, главная задача экспертов состоит в том, чтобы зафиксировать какую-то неожиданную идею и суметь убедить в ней вполне конкретные адресные группы. Ни одной из такого рода идей по Каспию мы вспомнить не можем. Хотя они лежат на поверхности», — подытожил Трофимчук.

Напомним, в мае 2011 года главком ВМФ России Владимир Высоцкий заявил, что в перспективе на Каспийском море будут формироваться новые береговые ракетные части и авиационные группы за счет командования «Юг». Только до конца 2011 года Каспийская флотилия примет в свой состав два новых ракетных катера «Татарстан» и «Волгодонск», а также три десантных корабля. До 2020 года флотилия получит 16 новых боевых кораблей. Высоцкий также отметил, что ВМФ планирует увеличить протяженность причалов в Махачкале. Таким образом, флотилия будет формироваться из двух соединений, которые будут базироваться в Астрахани и Махачкале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть