Кто займёт кресло губернатора Тверской области: Мнения экспертов

16 июня 2011  18:49 Отправить по email
Печать

Единственным претендентом на пост губернатора Тверской области вместо Дмитрия Зеленина является Андрей Шевелёв. Такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REX выразил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. «Шевелёв, собственно, и является на данный момент исполняющим обязанности губернатора, и до этого работал вице-губернатором Рязанской области, но очевидно, что важным фактором его биографии является присутствие в федеральном кадровом президентском резерве. Мне кажется, что знаменитый «червяк» всё же изглодал фундамент, на котором покоилось губернаторское кресло господина Зеленина, и осадочек остался, и президент, обновляя линейку губернаторов, вспомнил господина Зеленина не в последнюю очередь именно из-за того скандального высказывания Зеленина в микроблоге. Но, тем не менее, факт остаётся фактом: господин Зеленин попал в поле зрения президента уже достаточно давно. Я думаю, что других кандидатов на этот пост нет, поскольку Тверская область – это не то поле, где могут развернуться какие-то массовые и серьёзные баталии», - отметил политолог.

С мнением Мухина о кандидатуре на вакансию тверского губернатора согласен и политолог Александр Кынев. «Ситуация предельно понятна: исполняющим обязанности Зеленина назначен Шевелёв, он и будет губернатором Тверской области. Очевидно, что вопрос был решён заранее, поскольку нет никакого смысла назначать исполняющего обязанности из другого региона, и затем назначать его губернатором. В последнее время замены шли именно по этому сценарию. Почти всегда, если губернатор добровольно уходит в отставку и на его место становится исполняющий обязанности, то исполняющий обязанности практически всегда становится губернатором», - подчеркнул эксперт.

Он обратил внимание, что исключение касается лишь случаев окончания сроков работы губернатора, и когда назначают какую-то временную фигуру, но лишь потому, что надо кого-то назначить. «Что касается высказываний Зеленина в микроблоге, то я могу назвать это отсутствием анализов и прогнозов того, к чему приводят твои действия завтра. Точно так же Зеленин руководил регионом: почти все ошибки, которые были совершены в управлении регионом за это время, связаны с тем же самым фактом. Думаю, что самым вероятным вариантом продолжения карьеры Зеленина является продолжение деятельности в бизнесе», - уверен Кынев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, отставка Дмитрия Зеленина с поста губернатора Тверской области произошла 16 июня. Соответствующее решение принял президент России Дмитрий Медведев. Исполняющим обязанности губернатора назначен Андрей Шевелёв, который ранее занимал должность вице-губернатора. Дмитрий Зеленин отработал на своей должности почти два срока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть