Эксперт о работе ШОС: 10 лет прошли под знаком деклараций и формализма

15 июня 2011  17:46 Отправить по email
Печать

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук назвал заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об успехах в борьбе с терроризмом опасным в информационно-пропагандистском отношении. Он выделил три основные причины, передаёт корреспондент ИА REX: «Первое. Если предотвращено свыше 500(!) терактов, то хотя бы сотня, сверх этой цифры, должна была случиться в реальности, находясь в графе „не предотвращённые“. Второе. Такое заявление уже само по себе демонстрирует крайнюю степень взрывоопасности региона, что только подтолкнёт к реальным действиям тех „басмачей“, которые в регионе Центральной Азии ещё в полный рост не стартовали. Когда в Центральной Азии реально начнут рвать станции метро, жилые дома и дворцы местных президентов, тогда и проявится настоящий уровень профессионализма местных правоохранительных служб. Третье. Даже если поверить, что на самом деле такая прорва терактов была пресечена, то об этом надо было наглухо молчать, симулируя покой и порядок: спокойствие региона намного важнее полицейских наград и отчётов».

По мнению Трофимчука, на данном этапе для ШОС главное не отчёты, а, хотя бы, реальный обрыв наркотрафика, который идёт напрямую из Афганистана, по всей бывшей советской Средней Азии, фактически не имеющей внутренних границ, если не считать заминированных кордонов между странами-членами ШОС: Узбекистаном, Киргизией, Таджикистаном.

«ШОСу надо незамедлительно задуматься и ещё над одной важной деталью: 10 лет работы организации прошли фактически под знаком деклараций и формализма. Но ещё десяти благоприятных и спокойных лет мировые центры силы ей уже не предоставят. О многом говорит хотя бы то, что в ШОС с радостью готов вступить подконтрольный США Афганистан. Тут бы странам-членам — и выкатить Кабулу предварительное требование: для вступления в ШОС необходимо сначала отмыться от наркотиков. Однако такая постановка вопроса парадным протоколом ШОС, конечно, не предусмотрена», — подчеркнул политолог.

Напомним, как заявил 15 июля в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, более 500 террористических актов за последнее время удалось предотвратить с помощью региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС). По словам главы Казахстана, в целом данная цифра свидетельствует о том, что взаимодействие государств-участников ШОС в области безопасности сегодня находится на весьма высоком уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть