Бомбардировка Ливии — плохой пример для Ирана и Северной Кореи: мнение

14 июня 2011  18:16 Отправить по email
Печать

По мнению Муамара Каддафи, нынешние боевые действия в Ливия покажут «плохой пример» Ирану и Северной Кореи, процитировал на пресс-конференции 10 июня слова ливийского революционера глава ФИДЕ Кирсан Илюмжиев. Так, подписав по просьбе США в 2003 году договор с НАТО о замораживании и свёртывании всех программ по разработке и производству химического, бактериологического и атомного оружия, оказалась безоружной перед нынешней кампанией, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Илюмжинова, при личной встрече Каддафи предъявил ему документ о разоружении, подписанный руководством Ливии в 2003 году. Тогда высвободившееся от сворачивания ядерных программ деньги перенаправили на социальные программы, однако в данный момент неформальный глава страны об этом жалеет. «Я всё приостановил, а меня сейчас бомбят. Какой пример НАТО сейчас показывает странам Северной Кореи, исламской республике Иран и другим? То есть право существует только у того, у кого есть оружие», — привёл шахматист слова Каддафи.

Также, Иллюмжинов опровергнул слухи о том, что Муамар Каддафи скрывается в бомбоубежище. Так, встреча с главой ФИДЕ прошла в одном из административных зданий Триполи, а обратно ливиец уехал без сопровождения «15 машин охраны». Кроме того, он отметил, что несмотря на регулярные ночные бомбардировки жители Триполи сохраняют спокойствие, а город старается жить «обычной жизнью». «Вроде бы бомбёжки, но днём город живёт спокойной жизнью, работают рынки, магазины. На перекрёстках стоят регулировщики в белоснежных костюмах». " Триполи и народ Ливии меня удивил своим спокойствием и своей уверенностью, что это безумие прекратиться и они дальше заживут нормальной, спокойной жизнью. Я не увидел паники, не увидел, что все бегают по улице. Когда мы встретились с министром образованием мы вышли рядом в соседний ресторан и перекусили", — рассказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть