«Страна идёт не туда» и «внутренняя ситуация быстро взорвётся»: мнение

10 июня 2011  17:48 Отправить по email
Печать

В обозримом будущем существующей политической системе России ничто не угрожает, уверен сотрудник института славяноведения РАН, политолог Олег Неменский. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, отвечая на вопрос о возможном протестном голосовании на предстоящих парламентских (декабрь 2011 года) и президентских (март 2012 года) выборах в России.

«Российское общество сейчас настроено довольно пессимистично и уныло. Всё более широко осознаётся, что „страна идёт не туда“, всё более накаляется обстановка в сфере межэтнических отношений, но на широком общественном поле пока что отсутствуют реальные альтернативы. Нет и серьёзных и достаточно раскрученных политических оппонентов, которые бы угрожали нынешней власти. Судьба предстоящих выборов будет решаться в узком кругу Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Впрочем, настроения неприятия существующей системы (их пока что трудно назвать „протестными“) в обществе очень велики и всё время растут, и когда будет презентована какая-то реальная альтернатива — внутренняя ситуация быстро взорвётся. Но пока мы не подошли к этой точке, говорить о серьёзных перспективах какой-либо оппозиции, тем более на скорых выборах, вряд ли возможно», — пояснил политолог.

Напомним, выборы в Государственную думу пройдут в декабре 2011 года. Многие эксперты склоняются к мнению о том, что они существенно не изменят расклад политических сил, существующих сейчас. Вместе с тем, специалисты отмечают, что одно изменение может состояться — по их мнению, «Справедливая Россия» как никогда близка к фиаско в свете последних событий как внутри партии, так и на внешнем политическом поле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть