ЕС использует Украину для расширения своих рынков сбыта: мнение

10 июня 2011  12:28 Отправить по email
Печать

Вступление в Зону свободной торговли (ЗСТ) — экономически проигрышный вариант для Украины. Так эксперт по финансовому и экономическому маркетингу Владимир Беляминов прокомментировал корреспонденту ИА REX ситуацию с присоединением Украины к ЗСТ с Евросоюзом.

«Моё мнение — ЗСТ Украине не нужна. Какой смысл (точнее, в чём заинтересованность) ЕС в новом государстве-участнике ЗСТ? Только одно: расширение своих рынков сбыта. Если бы это было действительно выгодно для Украины, то не выдвигались бы политические преференции, которыми страну заманивают в это образование», — подчеркнул Владимир Беляминов.

По его мнению украинцев подкупают желанием приблизиться к Европе, мифическими, для среднестатистического украинца, евростандартами, безвизовыми поездками по Старому Свету и т.д.

«Вот только „уложить“ сельское хозяйство и промышленность — это ещё полбеды. Беда в том, что в будущем подъёма не будет. Украина из некогда цветущей страны превратится в реальную отсталую область, задворок ЕС с нищим населением. В нынешних условиях, когда страна на грани выживания, когда продукция неконкурентоспособна, технологии (не лабораторные разработки, которым место только на выставках, а применяемые в производстве) морально устарели. Так о каком вступлении в ЗСТ без этапа модернизации может идти речь? У Украины нет базы для вступления в ЗСТ», — заявил Владимир Беляминов.

Напомним, что соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом должно быть подписано до октября 2011 года. Как ранее сообщало ИА REX, об этом 9 июня заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

По данным компании ECORYS, в торговом балансе с ЕС сельское хозяйство потеряет 43%, производители транспортного оборудования — 2%, автопроизводители — 9%, производители напитков — 3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть