Путин взялся разорвать «порочный круг» чиновников

9 июня 2011  20:51 Отправить по email
Печать

В российском законодательстве будет закреплён особый статус жалобы на решения органов государственной власти и местного самоуправления. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства 9 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

Премьер отметил, что «зачастую у нас жалобы поступают на рассмотрение как раз в те инстанции, на которые люди и жалуются». «Нужно этот порочный круг разорвать. Поэтому законодательно будет закреплён особый статус жалобы на решения органов государственной власти и местного самоуправления, а также специальный порядок её рассмотрения и принятия по ней решения», — сказал Путин.

«Предлагается установить особый вид жалобы на действия властей, и она будет называться административная жалоба. Срок её рассмотрения — до 10 дней с даты регистрации. За несоблюдение сроков, несоблюдение порядка рассмотрения жалобы подобного рода, отказ в регистрации административной жалобы — штраф от 10 до 30 тысяч рублей», — пояснил глава правительства.

Путин также сообщил, что «предлагается ввести административную ответственность для должностных лиц федеральных органов власти за нарушение стандартов и порядка предоставления госуслуг, а в дальнейшем — распространить этот порядок и на региональный, и на местный уровни власти». В частности, персональная ответственность будет введена за требование с граждан каких-либо документов или платы, которые не предусмотрены административными регламентами предоставления услуг.

«Также наказание последует за необоснованный отказ в приёме документов и нарушение сроков предоставления госуслуг. Для справки: предлагается за эти нарушения установить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Штраф за нарушение сроков регистрации запросов — от 1 до 3 тысяч рублей», — сообщил премьер-министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть