Путин сказал во сколько обходится невступление в ВТО

9 июня 2011  18:24 Отправить по email
Печать

Ежегодные потери российских экпортёров от недобросовестной конкуренции на внешних рынках составляют около $2,5 млрд. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин 9 июня на совещании по вопросам вступления во Всемирную торговую организацию, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сейчас российские компании-экспортёры очень часто сталкиваются с недобросовестной конкуренцией на внешних рынках. По приблизительным подсчётам потери наших компаний от такой практики оцениваются примерно в 2,5 млрд долларов. Разумеется, присоединение к ВТО улучшит доступ наших товаров — традиционных товаров и товаров высокотехнологичного экспорта, который у нас увеличивался из года в год, — на внешние рынки», — сказал глава правительства.

В то же время, Путин отметил, что «вступление России в ВТО не означает автоматического, полного открытия наших рынков перед иностранными товарами». «Чувствительные позиции, безусловно, будут защищены более высокими ставками таможенного тарифа. Мы будем действовать при этом в строгом соответствии с правилами самой Всемирной торговой организации», — добавил он.

Кроме того, по словам премьера, после присоединения к ВТО Россия «в полной мере сохранит возможность использования всех инструментов поддержки отечественных товаропроизводителей». «Имею в виду также широко применяемые странами ВТО специальные защитные антидемпинговые и компенсационные меры. Это общепринятая практика, и к ней часто прибегают страны-члены ВТО для защиты своих национальных рынков», — пояснил Путин.

Также, подчеркнул он, Россия «получит доступ к отработанному, отлаженному механизму ВТО по разрешению торговых споров», что «позволит отстаивать наши торгово-экономические интересы на качественно новой основе».

Глава правительства отметил, что Россия уже сегодня «в значительной степени действует, выравнивает своё законодательство в соответствии с принципами и нормами Всемирной торговой организации». По мнению Путина, это «помогает нам ликвидировать ненужные административные барьеры, создаёт более привлекательную, конкурентную инвестиционную среду».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть