Прогноз: либеральную оппозицию ждёт провал на парламентских выборах в России

8 июня 2011  20:05 Отправить по email
Печать

На данный момент рост оппозиционных настроений активного меньшинства наблюдается в крупных городах, таких, как Москва, Санкт-Петербург и другие крупные города России, заявил корреспонденту ИА REX политолог Сергей Марков. По его словам, рост оппозиционных настроений виден, но он локализован на пассивное большинство и активное меньшинство. «Между населением страны и „Единой Россией“ сложились отношения супружеского толка — как жена критикует мужа для того, чтобы он перестал пить и взялся за ум, так и народ критикует партию — не для того, чтобы изменилась власть, а чтобы она улучшилась», — уверен Марков.

Всё это мы наблюдаем сейчас, когда остаётся всего шесть месяцев до парламентстких выборов и менее года до президентских. Перспективы будущей гонки на выборах и варианты электорального расклада уже вполне проявляются, считают эксперты. Так, по мнению Сергея Маркова, ситуация на выборах сложится следующим образом: «Первое место займёт „Единая Россия“, оппозиция в лице компартии финиширует на втором месте, далее расположится ЛДПР. Обе партии, идущие за „Единой Россией“, сейчас усиливают свои позиции. В опасной зоне находится „Справедливая Россия“, и, на мой взгляд, ей будет отдано не более 5% голосов. Что же касается либеральной оппозиции, то ни „Яблоко“, ни „Правое дело“, ни „Партия народной свободы“ не преодолеют пятипроцентный барьер. Даже при поддержке Кремля „Правое Дело“ сложно будет провести во власть, поскольку их лидер — Михаил Прохоров — прочно ассоциируется с Куршавелем и роскошью».

«Если говорить о несистемной оппозиции, — продолжает политолог, — то она будет максимально участвовать в дискредитации власти. Что же касается популярного сейчас общественно-политического деятеля Алексея Навального, то он имеет шансы войти в „Правое Дело“ к Михаилу Прохорову».

Напомним, выборы в Госдуму состоятся в декабре 2011 года, всего через три месяца после них — в марте 2012 года — пройдут президентские выборы. Многие эксперты прогнозируют успех партии власти, но в то же время осторожно высказываются о возможном исходе президентской гонки: интрига сохраняется до сих пор — кто из главных игроков политической сцены — Дмитрий Медведев или Владимир Путин — будет выдвигать свою кандидатуру.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть