Украине готовят ближневосточный сценарий революции: эксперт

8 июня 2011  18:21 Отправить по email
Печать

Тенденциозное освещение событий — это один из элементов информационной войны, которую сегодня ведут западные спецслужбы против Украины и её нынешнего руководства, подготавливая ближневосточный сценарий. По мнению публициста Юрия Бликова, именно об этом можно говорить в случае с нагнетанием обстановки вокруг падения рейтинга президента Украины Виктора Януковича, сообщает корреспондент ИА REX.

Он обращает внимание, что после первого года правления любого президента наступает период спада электоральных симпатий: «Происходит это в силу чисто психологических причин. Ожидания позитивных изменений электората всегда больше, чем реально возможно, а тем более в кризисных ситуациях. Кроме того, электорат ожидает идеальных изменений. Другими словами, принимая как должное любое позитивное изменение, в основной массе, люди отказываются принимать негативную изнанку любого процесса. Однако ничего идеального, только положительного, нет, у палки всегда два конца. Так что, никакого обвала рейтинга президента не существует. Вполне обычная, штатная и предсказуемая ситуация».

«Отдельно хочется остановиться на социологических опросах. Когда речь идет о таких авторитетных службах, как, к примеру, Gallup, то тут можно доверять публикуемым данным, поскольку такие гиганты с одной стороны финансово независимы, а с другой стороны, независимость, незаангажированность и объективность — их главный козырь. Репутация и есть их главный капитал. Совершенно иначе обстоят дела с украинскими социологическими службами. В условиях тотальной бедности, любую украинскую службу социологических опросов можно приобрести по весьма сходной цене, со всеми потрохами. А далее, результаты публикуются ровно такие, какие закажет щедрый „жертвователь“. Как гласит старая одесская поговорка: „Кто платит, тот дамочку и танцует“», — уверен Бликов.

По его словам, остается выяснить, кто же платит и почему, а уж эта задача проще таблицы умножения: «С одной стороны, западные спецслужбы. В 2004 году, они организовали переворот, так называемую „оранжевую революцию“. Частично, тактические цели этого переворота были достигнуты. Однако в целом креатура западных спецслужб потерпела фиаско, после пяти лет правления, украинский народ отторг „рэволюционэров“. С другой стороны, сегодняшняя оппозиция, те самые „оранжевые рэволюционэры“, пришедшие к власти в 2004 году в результате антиконституционного переворота. В течение пяти лет, развалив экономику и доведя Украину до критической черты, они безнаказанно грабили страну, выкачивая бюджет на личные счета, организовывали международные аферы, вроде сделок с закупкой лекарств, продажи оружия, спекуляций энергоносителями. И вдруг, весь этот поток народных денег, в карманы оранжевых борцов за благо народа, одномоментно иссяк, „рэволюционэры“, чьи руки ничего не крали, оказались отодвинуты от кормушки. Безусловно, эти сделают все, чтобы вернуться к народным деньгам, к любимым аферам. Можно не сомневаться, что эти готовы хоть ежесекундно мазать грязью ненавистную власть, мало того что лишившую их возможности ежедневно обирать народ Украины, так ещё и возбуждающую за это уголовные дела. Технология обработки общественного мнения отработана еще с начала двухтысячных, когда шла подготовка оранжевого переворота».

Публицист предлагает сравнить соцопрос центра Разумкова на май месяц, согласно которому деятельность Януковича поддерживает всего 10,9% украинцев с опросом компании «Украинский демократический круг». Последняя утверждает, что одобряют работу главы государства 30% опрошенных. Вместе с тем, отмечается, что деятельность Виктора Януковича на посту президента не одобряют уже 60,7% украинцев, хотя год назад таких было только 27,8%.

Таким же образом строит подачу информации директор фонда «Демократические инициативы», социолог Ирина Бекешкина — рейтинг доверия непосредственно к президенту Украины Виктору Януковичу составляет 27%, а не доверяют ему 53%. И центр «София» не отличается оригинальностью, та же форма подачи: «31,1% опрошенных доверяют Януковичу, при этом 63,2% — не доверяют ему.

«Можно, конечно, в этой ситуации начать дискутировать, дескать, Центр Разумкова занижает рейтинг президента. И наверняка услышим в ответ „оппозиционных“ ораторов, дескать, провластные центры завышают рейтинг Януковича. И в этой квазидискуссии и прочих подобных обсуждениях, как очевидная истина будет постоянно фигурировать информация, что рейтинг президента резко упал, что большая часть населения страны ему не доверяет. Другими словами, в мозги обывателей упорно вбивается мысль, что президент Янукович крайне непопулярная фигура. Но это классический манипулятивный прием, в подготовке переворота — последовательный подрыв авторитета и имиджа руководителя государства. С этого всегда начинается подготовка переворота, это обязательный прием в перечне мер по дестабилизации внутренней ситуации в государстве-мишени. В этой связи возникает вполне резонный вопрос: а с чего это вдруг все социологические службы как с цепи сорвались и кинулись проводить опросы популярности президента Януковича и других первых лиц государства? Если бы это был канун выборов — подобные действия были бы логичны и понятны. Но, ни завтра, ни через месяц никаких выборов не планируется, а различные социологические мониторинговые службы развили просто-таки лихорадочную деятельность, а все СМИ просто пестрят всевозможными рейтингами, оценивающими президента и его команду. Глядя на эту картину, только и остается надеяться, что Служба Безопасности Украины, так же разовьёт не менее активную деятельность, дабы не допустить очередного переворота, который повергнет многострадальную Украину в пропасть кризиса, из которого уже не будет возврата», — подытожил Бликов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть